Пятно на спине
Здравствуйте! Ребенку 12 лет, недели 3-4 назад соскочило пятно на спине, не проходит. Сдали анализ на грибок лишая, отрицательный. Немного повышена температура, не знаю связано ли с ним (37,0 - 37,7). Что это может быть? Сказали мазать акридермом гк, мажем третий день ничего не меняется. Дерматолога рядом нет.
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото, чтобы более полно понимать процесс на коже и дать Вам рекомендации.
Можете написать даты( если состояние в динамике) и приложить несколько фото с разных ракурсов с фокусировкой.
Здравствуйте, фото загрузила
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для дерматита,но грибковую инфекцию исключать нельзя. Бывает,что анализ не показывает верный результат. рекомендую обычно в таком случае комбинированную терапию.
1. Крем акридерм Гк или тридерм 2 р в день еще 10 дней
2. Крем залаин или офломикол 2 р в день 3 недели. Разница между нанесением 1 час
Будьте здоровы!
Здравствуйте!спасибо за ответ, а может ли быть невысокая температура из-за этого?
Здравствуйте. По описанию нельзя исключить наличие грибковой инфекции. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр дерматовенерологом с повторным исследованием соскоба с кожи на патогенные грибы и исследование в лучах лампы Вуда.!
При отрицательных результатах соскобов, но при подозрении грибковой инфекции рекомендуется ПЦР анализ с кожи. В дальнейшем при исключении или подтверждении грибковой инфекции назначается лечение.
Перед соскобом рекомендуется не мазать очаг 2 недели наружными средствами, особенно мазями с противогрибковыми компонентами! , так как применение подобных мазей может повлиять на результат соскоба и смазать клиническую картину!
При наличии грибковой инфекции часто рекомендуются противогрибковые средства.
Здравствуйте. А может ли быть невысокая температура?
Обычно при подобных локальных единичных процессах температуры не бывает,так как он носит поверхностный характер.