Гусиная кожа?

У ребенка 8 лет шершавая кожа на передней части голени, коленках и внешняя сторона голени. Так выглядят 2 ноги. Выглядит вблизи как вросшие волосы. На этих местах колючие пупырки. Иногда зудит. Еще беспокоят стопы. Постоянно слазит кожа. То в малых размерах, то может вся стопа. Педиатр рекомендовал витамины, но это не помогло) К дерматологу место не обращались, но записались. Порекомендуйте, пожалуйста лечение.

29 лет
2 часа назад·Просмотров: 32·Наталья

Здравствуйте , могу предположить «фолликулярный гиперкератоз» то есть «гусиную кожу».
Это не заболевание, а особенность кожи. Устья волосяных фолликулов забиваются кератином, создавая те самые «пупырышки».
Ее лечить не надо, это вариант нормы.
Если хочется сгладить:
Самое безопасное и эффективное — средства с мочевиной и салициловой кислотой (в форме кремов). Они помогают бережно отшелушить кожу.
не гарантируют 100% результат, но могут сделать кожу заметно лучше.
Будьте здоровы🤍

Здравствуйте, Наталья.
По фото визуально фолликулярный гиперкератоз.
Это состояние волосяных фолликулов, запрограммированное генетически, не является заболеванием.
Состояние незаразное, опасности не представляет.
Протекает волнообразно с временными ухудшениями,особенно в холодный зимний период-высыпания могут стать ярче.
Весной и летом становится лучше.
Можно не лечить, но чтобы сгладить и уменьшить высыпания необходимо использовать наружную терапию длительно:
Наружно: урокрЭм 10%,Topicrem ur10, Cerave SA , мазь Уродерм, Айсида гель 12% мочевина, липикар уреа молочко с 10% мочевиной 2 раза в день длительно по очагам.
Гель для душа Эффаклар Ля Рош Позе или Гельтек с аха-кислотами или Норева Эксфолиак ежедневно , держать на коже 3 минуты, затем смывать.
Процесс небыстрый, сглаживается, но полностью не проходит.
Мочалкой не тереть.
Сушить кожу промокательными движениями.
Свободная хб одежда.
Не использовать скрабы, пилинги.
Удачи!

Наталья, здравствуйте! Ознакомилась с вашим анамнезом и приложенными фото.

Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулярного гиперкератоза ( «Гусиная кожа» ).
Это явление возникает из-за того , что в устьях фолликул скапливаются отмершие клетки кожи, образуя мелкие шероховатые бугорки.
«Гусиная кожа»- это особенность кожи, ее никак не лечат.

Но если сильно беспокоит, то при такой картине обычно рекомендуют увлажняющие крема с мочевиной, например липобейз с мочевиной 10% наносить 2 раза в день на участки гиперкератоза длительно; а также носить свободную хлопковую одежду, сбалансированно питаться.
Желаю здоровья!

Здравствуйте, данная клиническая картина характерна для фолликулярного кератоза. Данное состояние может иметь как генетическую причину так и сопровождать другие кожные заболевания, например атопический дерматит. Лечению поддается сложно, полностью убрать проявления не всегда удается, но можно сделать их менее выраженными. В таких случаях рекомендуют постоянный длительный увлажняющий уход средствами на основе мочевины, например урокрэм 10 2 раза в день, также в дополнение могут применяться средства с витамином А в составе, например радевит актив мазь 2 раза в день до 2х месяцев.