Родинка на коленке

Добрый день, ребёнок 3,5 года. На коленке была черная точка, по типу акне, потом перерасла в типо родинку (выпуклость) Хотела уточнить родинка ли и вообще на что это похоже, потому что в переди лето и будут точно содраные коленки. Благодарю за ответ

Аит
41 год
27 Апреля ·Просмотров: 92·Полина

Здравствуйте.
По фотографии можно предположить меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное, без признаков воспаления.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, планово пройти дерматоскопию ( посмотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога для уточнения,перед выходом на солнце,за 15-20 минут, наносить солнцезащитное средство с SPF 30- 50.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Благодарю за ответ, а его можно удалять?

Принятый ответ

Если повышен риск травматизации,то можно.

Полина, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.

Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный меланоцитарный невус.

Раз в год проводите дерматоскопию планово, а также защищайте кожу СПФ при нахождении на солнце

Хорошего дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Благодарю за ответ, подскажите его можно удалять? Расположение сверху коленки, переживаю что будет её сдирать (велосипед, самокат)

Профилактическое удаление при нормальной дерматоскопии у детей не рекомендуется , риск образования рубца, вторичной инфекции, нецелесообразность
Но при большом желании можно

Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!
На представленных фото можно предположить Меланоцитарный невус - доброкачественное образование, внешне спокойный, признаков атипии не вижу. Невусы могут появляться на протяжении всей жизни, это нормально, не переживайте.
Обычно рекомендуется 1 раз в год проходить дерматоскопию невусов( осмотр под увеличением) для контроля.
Старайтесь не травмировать,не чесать,не тереть.
При нахождении на солнце,наносите крем с спф 50+.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Благодарю за ответ.

Здравствуйте, Полина!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Благодарю за ответ, просто ещё вызывает беспокойство место (коленка) мальчик 3,5 года, очень сильно активный, вот и переживаю что может содрать. Плюс она немного выпуклаяи он её иногда сидит ковыряет, я кончено объясняю чтобы не трогал, но не всегда это работает

Принятый ответ

Дети - это дети, как правило, травматизация не опасна, в более старшем возрасте можно рассмотреть удаление