Рана, вырвала коготь

У собаки с утра появилась рана, подозрение что вырвала коготь. Постоянно вылизывает. Подскажите что делать? Обрабатываю хлородексидином, но рана будто бы опухла

34 года
1 час назад·Просмотров: 14·Ирина, Москва

Ирина, здравствуйте!
Судя по фотографии, анатомически очаг воспаления локализован на самой фаланге пальца, а не непосредственно в области когтя.
Когда собака срывает коготь (например, за что-то зацепившись), это всегда сопровождается обильным кровотечением, которое очень трудно остановить в домашних условиях. Для его остановки обычно применяют гемостатические губки или прижигают поврежденное место перманганатом калия (марганцовкой).
Если ранее вы не замечали следов крови, то с большой долей вероятности это вскрывшийся абсцесс либо гранулёма.
Завтра желательно очно показаться на приём к ветврачу. На данный момент необходимо исключить разлизывание. Если у вас есть защитный воротник, надевайте его. Если воротника нет, постарайтесь зафиксировать на лапе носочек, чтобы собака не травмировала рану языком.
Обработку продолжайте проводить при помощи Хлоргексидина. Если сегодня вечером удастся наложить легкую повязку, можно нанести под неё мазь Левомеколь на ночь.

Здравствуйте. По фото есть признаки воспаления пальца, но, к сожалению, только по фото точно оценить степень повреждения нельзя. Для уточнения диагноза в таких случаях нужен очный осмотр, может потребоваться рентген для исключения повреждения костной ткани. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
До осмотра рекомендуется ограничить самотравмирование ( вылизывание), поскольку это может усиливать повреждение кожи и воспаление и продолжать обработки водными растворами антисептиков ( Мирамистин, Хлоргексидин). Для прекращения самотравмирования рекомендуется использовать ограничительный воротник.