Лишай у кота
Здравствуйте! У кота (1,5 года, вес 3 кг, гуляет на улице) залысина на ухе. Я от него заразилась. Мой человеческий врач просто осмотрел нас визуально и назначил мазь ЯМ БК и мне, и коту. Нам этот препарат для кота не подходит: он токсичен при слизывании, очень липкий, а защитный воротник на прогулку надевать опасно. Подскажите, пожалуйста, какими конкретно современными, безопасными и нелипкими средствами (растворами или спреями) можно заменить мазь ЯМ БК для лечения кота?
Здравствуйте!
Как ответ на основной вопрос - чаще всего для кошек рекомендован при локальной дерматофитии (то есть только одна алопеция) для местной обработки раствор или спрей Фунгин (Фунгин форте, Фунгивет). Наносится он тонким слоем на пораженный участок с захватом здоровой ткани 1 см 2 раза в день в течение 7-14 дней. Экспозиция обычно составляет 20 минут (не давать стирать), затем можно промакнуть все сухой салфеткой и отпустить котика.
Но не могу не отметить, что диагноз дерматофития (лишай) никогда не ставится «на глаз». Ни у животных ни у людей. Для точной установки диагноза необходима диагностика - посев, трихоскопия, ПЦР, любой из этих вариантов.
Спасибо большое за ответ
Рада Вам помочь. Если будут вопросы обращайтесь 🐾