Простуда при беременности

Добрый вечер!Скажите пожаклуйста, что можно пить. У меня 6 недель беременность.Простыла, болит горло, кашель, насморк температура 37,7. Что можно пить для снижения температуры безопасное для ребенка. уже 4 дня болею. Пью чаи, малину, молоко. но пока плохо.и для горла и носа какие есть безопасные средства

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас лечение симптоматическое, меньше препаратов, все правильно нужно пить больше жидкости теплой ( компот, шиповник, чай с лимоном и имбирем, морс), при температуре 38 градусов и выше парацетамол 500 мг .
- туалет носа солевым раствором аквалор, с противовирусной целью можно гриппферон по схеме 5 дней. При заложенности носа - Пиносол.
- горло полоскать раствором ромашки, рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день.
Общий анализ крови, СРБ, рекомендую сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется симптоматическое лечение.
Теплое обильное питье (чай, морсы, компоты), витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, при боли и дискомфорте в горле Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день, от кашля Мукалтин по 1 таб. х 3 раза в день, промывать нос солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис) снижать температуру тела безопасно можно Парацетамолом 500-1000 мг.
Все рекомендованные препараты разрешены в период беременности.
По возможности сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре (38С и выше) можно использовать парацетамол; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; при болях в горле и кашле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт, ингаляции с физраствором, при сильном лающем кашле с Пульмикортом. Препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы. Жаропонижающие Парацетамол, Ибупрофен. Эти препараты разрешены и при беременности и при ГВ. Молоко до выздоровления рекомендую убрать из рациона - обостряет воспалительную реакцию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, пейте больше жидкости , от боли в горле - лизобакт 1 т 3 раза в день -5 дней , гриппферон 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день - -5 дней , нос промывать морской водой 3 раза в день -7 дней , парацетамол 0,5 при повышении температуры .

Принятый ответ

Здравствуйте!
При температуре выше 37,5 Парацетамол не чаще 1 раза в 4 часа; при боли в горле промывать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт; Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.
Выполнить ОАК с исследованием лейкоцитарной формулы для определения необходимости назначения антибиотиков.