Отек пазух носа

Здравствуйте. Ребенку 6,5 лет, на протяжении месяца отечные носовые раковины (когда смотришь в нос в каждой ноздре бугорки по бокам, поясняю вдруг не правильно написала) и гиперимированные . Других симптомов нет, какого-то сильного насморка тоже нет, может совсем чуть и они густоваты и как молочные по цвету. Аденоиды 2ст. Ночью не храпит, но изредка может дышать чуть ртом из-за отека. Что это может быть , как лечить и что делать? Есть предположение, что месяц назад ребенок часто контролировал в саду с детьми в ясельной группе и возможно обострился аденоидид.

37 лет
4 часа назад·Просмотров: 21·Ирина

Здравствуйте, с учётом описанной информации можно предположить течение простого ринита. Но если во время сна дышет ртом, возможно есть отек носоглоточной миндалины. В подобной ситуации назначают спрей Мометазон по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход 14-30 дней, сразу эффекта от спрея не будет, он должен накопиться в слизистой носа. Также для снятия отека назначают антигистаминные препараты Зодак или Зиртек по 10 капель 2 раза в день 3-5 дней внутрь.
Будьте здоровы!