Отек пазух носа
Здравствуйте. Ребенку 6,5 лет, на протяжении месяца отечные носовые раковины (когда смотришь в нос в каждой ноздре бугорки по бокам, поясняю вдруг не правильно написала) и гиперимированные . Других симптомов нет, какого-то сильного насморка тоже нет, может совсем чуть и они густоваты и как молочные по цвету. Аденоиды 2ст. Ночью не храпит, но изредка может дышать чуть ртом из-за отека. Что это может быть , как лечить и что делать? Есть предположение, что месяц назад ребенок часто контролировал в саду с детьми в ясельной группе и возможно обострился аденоидид.
Здравствуйте, с учётом описанной информации можно предположить течение простого ринита. Но если во время сна дышет ртом, возможно есть отек носоглоточной миндалины. В подобной ситуации назначают спрей Мометазон по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход 14-30 дней, сразу эффекта от спрея не будет, он должен накопиться в слизистой носа. Также для снятия отека назначают антигистаминные препараты Зодак или Зиртек по 10 капель 2 раза в день 3-5 дней внутрь.
Будьте здоровы!
Благодарю за рекомендации!
Рада была вам помочь 🤗.
Принятый ответ
Здравствуйте
Отёк носовых раковины в подобных случаях может быть на фоне различных причин в том числе перенесённого вирусного воспаления в носоглотке, проявлений аллергического ринита или сухого или жаркого воздуха в помещении.
В таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра полости носа и носоглотки с помощью гибкого фиброскопа для достоверной оценки состояния слизистой оболочки носа и аденоидов
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать солевым раствором, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день не менее 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните пожалуйста не бывает ли у зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Смотрели ли ребёнку носоглотку эндоскопом у лор-врача ранее?
Добрый день. Сейчас зуда и чихания нет, только отек слизистой носа и заложенность. Лор смотрела весной , с эндоскопом , тогда была похожая ситуация, но отделяемого было больше , как раз был период цветения березы и вообще 3-ий год подряд замечала апрель-май похожую ситуацию и все потом переходило на глаза обычно (типа конъюнктивита/ячмень), мне тогда сказали что это как аллергическое скорее всего на цветение. Назначали аквамарис, назонекс , зодак и спреи типа Снуп на 7-10дней. Аденоиды ставили 2ст. Сейчас попробую приложить то заключение врача .Посмотрите пожалуйста
В таких случаях назонекс может быть рекомендовано продолжать использовать в течение длительного периода времени (не менее 2-3 месяцев) с последующим эндоскопическим контролем состояния аденоидов у лор-врача в динамике.
Аллергический ринит может сопровождаться только отёком в носу и реакцией ткани аденоидов без других типичных проявлений зуда и чихания, поэтому в таких случаях также рекомендуют посетить аллерголога для выполнения аллергообследования для понимания причины аллергии и подбора средств для ее контроля
Спасибо вам большое за рекомендации и уделённое время. Хорошего вам дня. Обязательно посетим. 🌸
Добрый утро Ирина! Это лор доктор Сергей Львович. Скажите,нет ли у ребенка аллергии? На основании жалоб и наличия увеличения носоглоточной миндалины 2 ст, можно предположить,что на фоне вирусной инфекции или аллергена- возникает отек и синюшность слизистой носовых раковин( те бугорки,что вы увидели в носу у ребенка - это нормальное строение структур носа- не волнуйтесь)! Также возникает отек слизистой аденоидов,увеличмвается отделение слизи и нос плохо дышит!
Рекомендуется очный осмотр лор врача с эндоскопией носоглотки.
Пока- Промывания носа солевыми растворами, сосудосуживающие при необходимости не более 7 дн. Применение ИнГК после осмотра лор врача- по показаниям!!!
Антигистаминные на ночь.
Выздоравливайте!