Лежачий тяжелый больной с пневмонией
У папы случился 3.07.26 ишемический инсульт, после чего парализована правая сторона, глатательный центр , дышит с помощью трехеостомы , питается через нос, после реанимации переведен в стационар и уже как недели 3 диагностирована пневмония, перед каждым кормлением ему откачивают мокроту , курс антибиотиков проставлен, лучше не становится, пока дают парацетамол температуры нет , без таблетки 38-39 . Я знаю , что у таких тяжелых больных чаще всего уход из жизни происходит по причине развития сопутствующих заболеваний, таких как пневмония. Меня не надо жалеть, я прошу адекватной и реальной информации , можно ли что то с пневмонией сделать ? Или ее уже не вылечить ? Не возможно же постоянно давать парацетамол, а что с желудком , он почти не ест ничего? Может поменять жаропонижающее? В стационаре же ограничен список лекарств? Врачи даже на общение конструктивное не идут . Лечащий врач не может огласить заключение пульмонолога . Что нам делать ? Чтобы хотя бы качественную обратную связь о состоянии здоровья получить ? У нас руки связаны , кроме того как посетить , обслужить и поплакать ничего не можем сделать , с тяжелой пневмонией домой можно забирать ? как повлиять на мед персонал , чтобы получить достоверную информацию о состоянии, ходе лечения, назначениях и заключениях других врачей? может можно сделать перевод в другую платную клинику?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Разделяю вашу тревогу за состояние папы. Лечение пневмонии у лежачих пациентов в стационаре как правило это антибактериальная терапия, пересматривается каждые 5-7 дней по результатам контрольного Рентгена, анализов мокроты, анализов крови.
Парацетамол или холодный раствор натрия хлорида капают внутривенно при температуре выше 38 С.
Для ускорения выздоровления и питания пациентов используют в том числе питательные смеси внутривенно, а также растворы Альбумина, свежезамороженной плазмы крови.
Перевод в отделении пульмонологии или другую профильную больницу осуществляется по распоряжению начмеда (заместитель главного врача по лечебной части).
Вы можете обратиться за разъяснением ситуации и плана лечения к начмеду самостоятельно.
Забирать домой в таких случаях никак нельзя, лечение и реабилитация после инсульта не закончена, самостоятельно вы не справитесь. С уважением!
спасибо за ответ! а есть вероятность , что пневмонию можно победить у таких больных? наверняка вас приглашали в неврологичечское отделение, что показывает ваша практика или практика ваших коллек. у папы очень сильный организм, ему просто нужно оказать правильную и квалифицированную помощь
Да, при правильном антибактериальном лечении воспаление в легких хорошо лечится.
В неврологическом отделении при отсутствии пульмонолога можно заказать телемедицинскую консультацию с узким специалистом для коррекции лечения.
Вызывает тревогу длительная фебрильная температура более 7-10 дней выше 38 С, снижении сатурации, нарастание одышки.
Спасибо Екатерина, мама сегодня пойдет к начмеду , потом если что напишу.
На здоровье! Рада помочь вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Действительно,у пациентов с трахеостомой воспалительный процесс в ленких чаще всего сопряжен с застойными изменениями и легочно-сердечной недостаточностью.
В таких случаях обычно, даже не смотря на прием антибактериальных препаратов,берут анализ мокроты на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам для исключения устойчивой флоры.
Курс антибиотиков обычно назначают альтернативными препаратами,например Амикацин, Меронем, Линезолид и пр,к которым чувствительность сохранила и синегнойная инфекция.
Рентгенконтроь обычно назначают через 7-10 дней для оценки динамики.
Дополнительно обследуют свёртываемость крови (коагулограмму) для решения вопроса о необходимости назначения антикоагулянтов.
Для уточнения диагноза и тактики ведения Вашего папы можно обратиться к нач.меду или главному врачу.
Парацетамол могут вводить внутривенно, это тоже позволит контролировать температуру тела и избежать побочного действия на желудок.
Санация дыхательных путей в виде эвакуации слизи и мокроты - это стандартная процедура ежедневная, так как из-за нарушения мозгового кровообращения кашлевой рефлекс может быть ослаблен, чтоб мокрота не закупоривала бронхи проводят ее удаление аспиратором.
Лечение в таких случаях важно проводить в отделениях, где есть палата интенсивной терапии,как правило это большие больницы. Документы все зав.отделением в сложных случаях может отправить в НИИ неврологии на консультацию удалённую или заказать телемедицинскую консультацию.
Переводом из одной больницы в другую обычно занимается нач.мед.
При стабилизации общего состояния воспаление лёгких может рассасываться на фоне антибиотикотераии.
С уважением!
Виктория спасибо вам большое !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение пневмонии у тяжелых лежачих пациентов отличается от стандартной терапии. Если человек не способен самостоятельно эффективно откашляться, то отхаркивающие средства не назначаются, так как разжиженную мокроту будет трудно вывести из легких, а для удаления мокроты из верхних дыхательных путей используют электроотсос.
Чаще всего пневмония развивается в подобных случаях на фоне застойных явлений (нарушение кровообращения и недостаточная вентиляция легких приводят к застою мокроты и развитию патогенной флоры). Поэтому для эффективного лечения также важны частые регулярные смены положения тела (повороты в постели каждые 2-3 часа).
Антибактериальная терапия в подобных случаях обычно контролируется по бак.посевам мокроты или бронхо-легочного аспирата (оценивается к каким антибиотикам чувствительны бактерии). Поскольку пневмония развилась в стационаре, то флора там более агрессивная флора, по согласованию с клиническим фармакологом могут быть назначены антибиотики резерва (например, Линезолид) или же могут использоваться комбинации антибиотиков для повышения эффективности лечения.
Для снижения воздействия жаропонижающих средств на желудок обычно используется внутренное введение парацетамола (препарат сразу попадает в кровоток, минуя желудочно-кишечный тракт).
Получить сведения о пациенте обычно можно при обращении глав.врачу.
Лечение тяжелобольных лежачих пациентов до стабилизации состояния необходимо проводить в условиях круглосуточного стационара с возможностью наблюдения за показателями жизнеобеспечения (сатурация, кровообращение) и реанимационной помощи. Все переводы между медицинскими организациями проводятся только по согласованию с нач.медом, в том числе с руководством принимающей больницы.
Спасибо вам большое за консультацию !
Пожалуйста! Была рада помочь