Лежачий тяжелый больной с пневмонией

У папы случился 3.07.26 ишемический инсульт, после чего парализована правая сторона, глатательный центр , дышит с помощью трехеостомы , питается через нос, после реанимации переведен в стационар и уже как недели 3 диагностирована пневмония, перед каждым кормлением ему откачивают мокроту , курс антибиотиков проставлен, лучше не становится, пока дают парацетамол температуры нет , без таблетки 38-39 . Я знаю , что у таких тяжелых больных чаще всего уход из жизни происходит по причине развития сопутствующих заболеваний, таких как пневмония. Меня не надо жалеть, я прошу адекватной и реальной информации , можно ли что то с пневмонией сделать ? Или ее уже не вылечить ? Не возможно же постоянно давать парацетамол, а что с желудком , он почти не ест ничего? Может поменять жаропонижающее? В стационаре же ограничен список лекарств? Врачи даже на общение конструктивное не идут . Лечащий врач не может огласить заключение пульмонолога . Что нам делать ? Чтобы хотя бы качественную обратную связь о состоянии здоровья получить ? У нас руки связаны , кроме того как посетить , обслужить и поплакать ничего не можем сделать , с тяжелой пневмонией домой можно забирать ? как повлиять на мед персонал , чтобы получить достоверную информацию о состоянии, ходе лечения, назначениях и заключениях других врачей? может можно сделать перевод в другую платную клинику?

70 лет
3 часа назад·Просмотров: 2·Ксения

Здравствуйте, Ксения. Разделяю вашу тревогу за состояние папы. Лечение пневмонии у лежачих пациентов в стационаре как правило это антибактериальная терапия, пересматривается каждые 5-7 дней по результатам контрольного Рентгена, анализов мокроты, анализов крови.
Парацетамол или холодный раствор натрия хлорида капают внутривенно при температуре выше 38 С.
Для ускорения выздоровления и питания пациентов используют в том числе питательные смеси внутривенно, а также растворы Альбумина, свежезамороженной плазмы крови.
Перевод в отделении пульмонологии или другую профильную больницу осуществляется по распоряжению начмеда (заместитель главного врача по лечебной части).
Вы можете обратиться за разъяснением ситуации и плана лечения к начмеду самостоятельно.
Забирать домой в таких случаях никак нельзя, лечение и реабилитация после инсульта не закончена, самостоятельно вы не справитесь. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

спасибо за ответ! а есть вероятность , что пневмонию можно победить у таких больных? наверняка вас приглашали в неврологичечское отделение, что показывает ваша практика или практика ваших коллек. у папы очень сильный организм, ему просто нужно оказать правильную и квалифицированную помощь

Да, при правильном антибактериальном лечении воспаление в легких хорошо лечится.
В неврологическом отделении при отсутствии пульмонолога можно заказать телемедицинскую консультацию с узким специалистом для коррекции лечения.
Вызывает тревогу длительная фебрильная температура более 7-10 дней выше 38 С, снижении сатурации, нарастание одышки.