Перелет после операции.

Здравствуйте. 5 лет назад была ВАТС типичная резекция S6 сегмента правого легкого по поводу спонтанно найденой туберкуломы. Сейчас особо ничего не беспокоит, кроме шумноватого дыхания лежа на оперированном боку. По КТ есть закономерный пневмофиброз. А ещё я достаточно тревожен по этому поводу. Предстоит перелет 10 часов прямым рейсом и потом обратно. Подскажите, пожалуйста, нет ли никаких противопоказаний к полетам и стоит ли чего-то ожидать вроде рисков или дискомфорта в полете? Больше всего (начитался) и переживаю по поводу высотной болезни и рисков отека легких. Сердце по всем диагностикам в норме.

26 лет
6 часов назад·Просмотров: 34·Данила

Здравствуйте!

После операции прошло 5 лет. Все рекомендации о запрете на перелеты касаются раннего послеоперационного периода (первые 4-8 недель).
Чтобы перелет прошел максимально комфортно и безопасно:в полете пейте больше воды, каждые 1-2 часа вставайте и ходите по салону, чтобы избежать тромбоза.

Противопоказанием к перелету могут быть наличие пневмоторакса (спонтанного или послеоперационного)или буллезной эмфиземы легких на текущий момент. Поскольку по КТ у вас пневмофиброз, а не пневмоторакс, это ограничение к вам не относится. Можете спокойно лететь.

Здравствуйте!

Период активного восстановления (когда не рекомендуются перелеты на самолете) после операции уже прошел.

Пневмофиброзом же называют остаточные изменения после перенесенного оперативного вмешательства. Можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.

Нет никаких ограничений в передвижении (в том числе на самолете) при пневмофиброзе.

Поэтому во время длительного перелета обычно рекомендуется придерживаться стандартных правил: повысить питьевой режим (из-за сухого воздуха в самолете), больше двигаться (для хорошего кровообращения), при склонности к варикозу - использование компрессионного трикотажа.

Здравствуйте. Противопоказаний к авиаперелету в таких случаях нет. Пневмофиброз (замена части лёгочной ткани на рубцовую) не опасен, медикаментозного лечения не требует. Рисков отёка лёгких, высотной болезни нет. С уважением!