Сын переболел пневмонией и беспокоит результат компьютерной томографии .
Сыну 18 лет. С детства состоит на учете с заболеванием бронхиальная астма. Недавно переболел пневмонией. Пролежал в больнице 2 недели. После выписке лечащий врач сказал пропить 10 дней антибиотик клиндамицин и амброксол. Затем обратиться к врачу терапевту для повторной сдачи анализа так как анализы были не очень хорошими. Все рекомендации он соблюдал. Анализы сдал и врач терапевт сказал что все анализы отличные и компьютерная томография не к чему. Мы все же сделали Компьютерную томографию и меня беспокоит его результат. Или не стоит беспокоиться, раз он астматик у него могут быть такие изменения и сохраняться очаг воспаления в легких? На серии компьютерных томограмм органов грудной полости: форма грудной клетки правильная. Легочные поля симметричные, воздушные, лёгочный рисунок прослеживается по всем отделам. Справа в S6 определяется единичный очаг фиброза, размерами 5х5 мм. Также справа в S9/10 – участки слабоинтенсивной перибронхиальной инфильтрации по типу «дерева в почках». Просвет трахеи прослеживается. Просветы бронхов неровные, четкие. Стенки бронхов уплотнены, без содержимого в просвете. Плевра не изменена, признаков скопления жидкости в плевральной полости не отмечается. Органы средостения не смещены, структура четко дифференцируется. Объемных образований в переднем и заднем средостении не выявлено. Лимфатические узлы паравазальной, паратрахеальной, бифуркационной и бронхиальной группы не увеличены. Сердце расположено обычно. Камеры сердца не расширены. Диафрагма расположена обычно, контуры ее четкие. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Заключение: Справа в S6 - единичный очаг фиброз. Участки слабоинтенсивной перибронхиальной инфильтрации по типу «дерева в почках» справа в нижней доле (бронхиолит/остаточные явления перенесенного воспалительного процесса – согласовать с клиникой и анамнезом). КТ-признаки умеренно выраженного бронхита.
Добрый день!
По КТ опасных и критичных изменений нет
Давайте разберемся по пунктам:
1. Есть один маленький рубчик в легком срава (фиброз). Это как «шрам» на легком. Он говорит о том, что когда-то давно в этом месте было воспаление, которое зажило.
Оно скорее всего не связано с недавно перенесенной пневмонией, в является следствием давно прошедшего воспаления/бронхита
2. Изменения по типу «дерева в почках» - это типичная картина того, что в самых мелких бронхах (бронхиолах) сейчас есть немного слизи или остаточной мокроты.
3. Также есть признаки умеренного бронхита - это значит, что стенки средних бронхов чуть утолщены и воспалены, но не критично. Так бывает после перенесенного воспаления.
То есть эти изменения соответвуют перенесенной пневмонии
Бронхам и легочной ткани нужно время, чтобы восстановится и прийти в прежнее состояние. Это занимает обычно 3-4 недели после клинического выздоровления
Тревожных признаков нет (опухоли, туберкулеза или тяжелого поражения).
Обычно при таком КТ и остаточном кашле может быть рекомендована:
- дыхательная гимнастика
- дозированная физическая нагрузка (прогулки, зарядка, растяжка)
- вибрационный массаж грудной клетки для улучшения отложения остаточной мокроты и улучшению циркуляции крови в легких
- богатое белком и витаминами питание
- свежий воздух
- витамин Д в профилактической дозе 1000 МЕ (если нет противопоказаний для применения лекарства)
Покажите, на данный момент кашель доставляет дискомфорт? Мешает как-то? Нет ли одышки, плохой переносимости физической активности?
Кашля почти нет. Дышит базисным ингалятором симбикорт. Прикрепила анализы посмотрите, пожалуйста.
Повторите прикрепление, пожалуйста, отображается только 1 скрин с СОЭ
Если кашель не беспокоит - достаточно продолжать базисную терапию астмы из медикаментозной терапии
Здравствуйте, Ольга. Анализы прикрепила.
По анализам действительно все спокойно
Немного повышен креатинин - но с учетом отсутствия отклонений в общем анализе мочи и недавней перенесенной пневмонией - это ожидаемо и не критично
Добрый день!
Благодарю Вас, Ольга за подробные и полезные ответы. Отдельное спасибо за рекомендации.
Принятый ответ
Рада, если смогла помочь! 🙏🏻
Здравствуйте.
На КТ органов грудной клетки описаны изменения в виде:
1. Фиброз в 6м сегменте - это рубцового характера поствоспалительные изменения после перенесенного давно воспаления, опасности не представляют
2. Участки слабоинтенсивной
перибронхиальной инфильтрации по типу «дерева в почках» справа в нижней доле, как правило так описывают бронхиолит. Это воспаление самых мелких бронхов (бронхиол ) чаще всего вызывается вирусной инфекцией или атипичной флорой, можно быть уже поствоспалительным остаточным процессом после перенесенного недавно воспаления лёгких.
3. Уплотнение стенок бронхов может быть из-за астмы.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
При отсутствии признаков воспаления в анализе крови, обычно рекрмендуют продлить базисную терапию астмы. Назначают дыхательную гимнастику по Стрельниковой на месяц.
Курс витамина Д в профилактических дозах и Омега 3,они помогают легочной ткани восстановиться.
При наличии в анамнезе аллергии - дополнительно рекомендуют контроль анализа на общий igE для оценки необходимости назначения курса Монтелукаста.
С уважением!
Благодарю Вас, Виктория за такой полезный ответ и рекомендацию дальнейшего восстановления.
Принятый ответ
Рада была помочь, если будут вопросы еще, пишите!
Здравствуйте, Светлана!
По КТ описывают остаточные поствоспалительные изменения:
Справа в S6 определяется единичный очаг фиброза, размерами 5х5 мм это рубец после пневмонии;
справа в S9/10 – участки слабоинтенсивной перибронхиальной инфильтрации по типу «дерева в почках» признаки перенесенного бронхиолита, т.е. воспаления в самых мелких бронхах.
Если температура тела в норме, и в анализах нет признаков активного воспаления, антибиотики не требуются.
Для скорейшего восстановления после пневмонии, обычно рекомендуют:
1. Дыхательная гимнастика ( по Стрельниковой, Бутейко, методики диафрагмального дыхания)
2. Полноценное питание, акцент на белковую пищу (рыба, творог, курица, яйца) строительный материал для клеток легких. Добавьте продукты с витамином С (шиповник, киви и т.д. ). Пейте больше теплой жидкости (до 2 л в день), но избегайте сладких газировок.
3. Витамин Д 2000 МЕ,
3-х месячный курс Бронхо-мунала ( для укрепления иммунитета бронхо-легочной системы)
4. Избегать инсоляции (длительного пребывания на солнце), сквозняков и кондиционеров (местного переохлаждения).
5. Полноценный сон не менее 8 часов.
Так же продолжить прием базисной терапии бронхиальной астмы.
Спасибо Вам за столь содержательный и полезный ответ.
Пожалуйста, рада Вам помочь!
Здравствуйте!
Понимаю Ваше волнение, однако по КТ не описано ничего опасного.
На представленном КТ описаны следующие изменения:
- фиброз. Так называют остаточные изменения после давно перенесенного воспалительного процесса в легких (например, в детском возрасте). Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.
- участки перибронхиальной инфильтрации по типу «дерева в почках» справа в нижней доле. Так обычно называют воспаление самых дальних мелких бронхов, которое имеет инфекционную природу (вызывается вирусными агентами или атипичной флорой), однако также могут выглядеть участки поствоспалительного процесса (остаточные изменения) после недавней пневмонии. С целью понимания активности воспалительного процесса в организме обычно оценивают общий анализ крови и СРБ. При отсутствии повышения маркеров воспаления в крови изменения расцениваются как остаточные. Это связано с тем, что симптомы и кровь нормализуются быстрее, чем восстанавливается легочная ткань на КТ (процесс восстановления ткани легкого обычно занимает до 1 месяца).
- уплотнение стенок бронхов. Чаще всего является косвенным признаком бронхита (в том числе в рамках бронхиальной астмы).
В период реабилитации после пневмонии для лучшего восстановление легочной ткани обычно рекомендуется дыхательная гимнастика до 1 месяца, прием профилактической дозы витамина Д, питание с достаточным количеством белков, а также, по возможности, прогулки на свежем воздухе, а также при наличии астмы продолжение приема базисной терапии.
Спасибо Вам за полезный ответ.
Принятый ответ
На здоровье! Была рада помочь
Здравствуйте, Светлана. По компьютерной томографии органов грудной клетки описаны поствоспалительные изменения в нижней доле справа. Для лечения и снижения рисков фиброзирования как правило рекомендуют курс Лонгидазы внутримышечно, курс Бронхо-Мунала в капсулах по 10 дней в месяц 3 месяца, по возможности курс физиотерапии (ДДТ, УВЧ, электрофорез с Лидазой, Эуфиллином, Гидрокортизоном), ЛФК (дыхательная гимнастика по Стрельниковой). С уважением!
Здравствуйте, Екатерина. Благодарю Вас за полезный ответ и рекомендацию. Очень ценный совет получила от Вас по дальнейшему лечению.
Принятый ответ
На здоровье! Всего вам доброго!