Пониженое давление, слабость, немного болит голова иногда, бывает чувство что упаду или еще что-то.
Дискомфорт в груди иногда, слева, ещё сидишь когда начинаю плечами шевелить идет щелчок на спине в области лопаток, присутствие остеохондроза есть шея и грудной, изи сосудов все чисто и норма, но всё это мешает работать как раньше нет выдержки, работаю трактористом анализы тоже норма, все началось с февраля месяца и до сих пор длится, за это время похудел на 14кг, за 3 месяца наверное, щас норма вес соответствует весу, иногда бываю в лежке, единственное холостерин 6,0, 15 здавал щас на диете может уже снизился, не курю и не пью, до этого работал на двух работах, ночные смены и вторая по совместительству, что делать не пойму , был у психиатра, невролог, кардиолог, сейчас принимаю мельдоний иногда цитрамон половинку, имеется сколиоз именно слева, давление щас после пробуждения 95/67пульс 80,вчера было 88/66,.подскажите что делать мрт пройти не могу боязнь замкнутого пространства,.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ ритм синусовый,блокад,аритмий и ишемических изменений нет.Все в норме.
По узи бца бляшек нет.
Данные проявления больше похожи на остеохондроз, нервно-мышечный синдром.
В данном случае,учитывая низкое давление,необходимо соблюдать достаточный питьевой режим,возможно употребление минеральной воды.При низких цифрах Ад-кофеин в таблетках, капли кордиамин.
Учитывая данные жалобы, резкое похудение, необходимо пройти дообследование:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови-Хс-ЛПНП, триглицериды, общий холестерин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ферритин,железо.
-Электролиты(калий, натрий,магний)
-Гормоны щитовидной железы-ТТГ,Т3,Т4
-Кортизол, альдостерон, ренин
-Эхо сердца
-Смад
-Узи почек и надпочечников с допплером
-Эгдс
Проходили данные исследования? Отмечаете повышенную тревогу?
Да тревогу отмечаю, ттг1, 072,биохом норма, надпочечники ни делал.
Похудение, ел мало, давление раньше не замечал, но Мерил иногда 110/80, месяца полтора был дискомфорт в голове слева, поэтому решил сделал сосуды головы, биохим норма, эхо ни делал, подскажите по миниму что можно сделать первое, тут всё платное а средств уже потрачено.
Мельдоний принимать дальше или нет, выписали на месяц, я просто не знаю что мне иногда выпить при таком состоянии, но мельдоний пока особо не помог, ещё выдержки нет, не могу долго ждать, в машине когда сидишь или едешь, в голове как то не свежо, как будто что то пережимает, или это из-за низкого давления.
Ну для начала я бы исключила анемию, скрытое воспаление -общий анализ крови, гемоглобин, железо, ферритин.
Эхо сердца по возможности.
Седативные препараты не пробовали принимать?
Что касается рекомендаций-элеутерококк хорошо устраняет тревогу, немного стабилизирует давление, уменьшает вегетативные расстройства.Л-карнитин улучшает обмен веществ, клеточный метаболизм,уменьшают проявления гипоксии.Омега-пнпжк-отличная профилактика бляшек в сосудах.Также желательно совмещать с упражнениями для спины, плаванье, так как работа сидячая, проявления остеохондроза могут нарушать питание сосудов головы.
Мельдоний можно принимать,хуже не будет.Я бы еще рекомендовала витамины группы B(мильгамма,например)
Седативные это которые, гемоглобин был, даже немного выше 150,воду пью сколько нужно, ЛФК делаю, но бывает если мног сделать на грыжу и сколиоз, потом приходится выпить карволол.
Можно также добавить магне B6 -по 2 таб 3 р/д, глицин-100 мг 2-3 р/д.
Более серьезные препараты (например, довольно безопасный-стрезам, невролог подбирает).
Глицин принимаю, а магнийб6 он же давление понижает пишется.
Нет, стабилизирует цифры давления, прежде всего устраняя влияние нервной системы,а также обладает седативным действием.
Смад,есть такое по поводу белого халата наверное, потому что дома, давление всегда меньше, а там в больнице когда мереют то 120/90.
Вы гипотоник?Какое рабочее давление?
Не знаю, раньше ни Мерил, рабочее110/70, 80.
Я щас померил пока с вами переписывался лежал, фото загрузил с утра было когда проснулся 95/67 п 80.
Вчера после вечерней прогулки 95/63, п74 но при этом немного голова болит.
А скажите МРТ головы нужно если сосуды норм.
В целом нормальные цифры давления для гипотоника,возможно раньше вы не обращали на это внимание.Одышки, отеков нет?Помимо вышеперечисленного еще какие-то препараты принимаете?
Немного под глазами после ночи, когда воды попьеш но не всегда, отдышки вроде нет, нет больше ничего не принимаю, раньше фезам,но так и месяц не пропил невролог выписывал.
А как все принимать можно сразу, мельдоний, элькар, магний, элеутерок?
Фото сделал такой витам можно.
Да,если остались такие витамины,то можно использовать,про нервно-мышечных болях хорошо. Элькар и электерококк до еды,магне B6 во время еды,глицин-после.
Мельдоний до еды.По этому препарату у меня мало информации,не подскажу об эффективности.
Эдгс точно сделать не смогу, изжоги вроде нет, единственное только ком в горле иногда.
А еще боязнь близости,но вы поняли, что что-то случится, давление поднимется, или сосуды норм значит все хорошо.
Ирина спасибо вам за ответы, дай Бог здоровья.
Данные проявления связаны с тревогой.
Прежде всего исключила бы анемию, хотя бы общий анализ крови желательно сдать.
Спасибо,и Вам!Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются. А уж тем более в молодом возрасте!
Плюс в сосудах шеи нет бляшек, а значит их нет в сосудах сердца.
По ЭКГ также нет признаков ишемии.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется:
▫️ принять нпвс, который хорошо переносите
▫️или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном)
▫️ помогает растянуться, повисеть на турнике. Или выполнение специалных упражнений на расстяжку
▫️использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы.
Невролога не посещали?
Здравствуйте посещал, было выписано фезам это первый раз, сирдалуд но его не примал так как давление понижение, потом ещё раз был выписал тоже плюс серенаду, так как заключение тдр было сколиоз, остеохондроз.
Просто как раз бы сирдалуд снял бы боли, его можно было бы использовать на ночь, чтобы избыточно не снижал давление
Понятно, а ещё близости боюсь что что-то случится
И ещё вопрос УЗИ сердца, наверное не нужно делать что скажите.
Исключительно в плановом порядке сделать можно для успокоения.
Но все же в основе жалоб лежит повышенный мышечный тонус, и дополнительно свой вклад вносит повышение тревоги. Поэтому назначение сирдалуда и успокоителтных вполне обоснованы.
Здравствуйте вчерашнее состояние было просто интересное давление было 86/59 пуль74, пришлось выпить кофе, немного лучше стало но дискомфорт в груди и голова немного болела, это почти постоянно и что пить при таком давлении не понятно, вчера лёг в 21.00 уже не до чего было, от чего так может быть от мельдония или магний б6.
Давление вчера раз 15 померил.
У меня при таком чувство как будто что случится.
А в городе, где животе, жарко?
Магний, к сожалению, может снижать давление
Здравствуйте, живу в селе, Воронежская область.
У вас сейчас очень жарко?
Нет уже нормально стало, было жарко
Вчера немного на тракторе поработал, и на машине съездил и состояние куку
Просто это может быть реакция на жару. А так, часто такое бывает на магний. В таких случаях обычно рекомендуется прекратить его прием.
Здравствуйте с утра было давление 159/89 п 96, хотя я спал, Из-за чего не понятно, потом выпил антипал и глицин, вроде нормально но в груди не свежо, может нужно покалоть от невралгии и остеохондроза, амилотекс и комболипен пойдут.
А не храпели?
Не знаю, вроде нет
А были боли в спине или голове?
В голове немного, вчера когда спать ложился, а сегодня голова немая не свежая, в спине тоже боли были, может комболипен уколоть с амелотексом
Может погода, сегодня поменялась такое состояние.
Колебания давления возможны как на изменение погоды, так и повышение в ответ на болевой синдром.
Да, возможно использование в таких случаях обезболивающих
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы ,все же , с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких случаях рекомендуется консультация невролога
Скажите ранее сдавали отмеченные анализы ?
Здравствуйте сдавал анализы ,кроме, кроме т4, калий и магний не сдавал.
Скажите а узи сердца давно делали?
Ни делал ни когда
В таком случае рекомендуется выполнит узи сердца, отсутствие структурных изменений по узи сердца говорит о том , что сердце здорово и , описанные жалобы с сердцем не связаны;
Обычно , в таких ситуациях неврологи рекомендуют препараты расслабляющие мышцы - мидокалм или Сирдалуд , на этом фоне боли не отмечаются
Здравствуйте вчера состояние было интересно 86/59 пульс 74 пришлось кофе немного выпить, в груди дискомфорт так и присутствует., что принимать при таком давлении, надоело это даже с ребенком долго играть не могу минут 30 и ложусь иду, потом опять встаю, с таким состоянием и работать ни как, что со мной не понимаю, мельдоний принимаю, но пока ничего только давление ниже.
Беспокоит дискомфорт в груди, но не всегда иногда нет ничего, как будто кто колдует, после езды на машине особенно когда шум начинает голова болеть, может проблемы сосудов,, у меня раньше было когда работал давление на 160 подскочило, месяц шум стоял в ушах, с тех пор всякие шумы, дают дискомфорт для головы.
Если давление стало снижаться в жару такое часто отмечается на фоне расширения сосудов ; пр таком снижение давления важно соблюдать питьевой режим из расчета 30мл на 1 кг массы тела
Описанные жалобы связаны с повышенной тревожностью рекомендуется повторная консультация психотерапевта
Может, это всд так проявляется, есть в наличии серенада, психиатр выписывал.
Да, причина все же в тревожности
А не начинали терапию?
А может травы попить по врачам уже, средств не хватает ходить, так как это состояние мешает работать.
Нет, один раз попробовал, не зашло ещё больше чувство было
Травы вероятнее всего не помогут, если были назначена антидепрессанта значит для этого были показания , и толко антидепрессанты лечат тревогу ; но нужно понимать что это терапия длительная и в первое время действительно может быть ухудшения самочувствии и специалисты об этом предупреждают ;
Если пока не готовы к антидепрессантам из того что есть без рецепта это новопассит или тенотен
Афобазол пил, тенотен тоже, щас практически постоянно валерьянку и глицин.
Ещё сын в армии за него беспокойство, я даже на проводы не смог поехать вот какое состояние
За три месяца два раза сдал экг,потому что дискомфорт именно слева, ездил по бабушкам, немного легче было., прошлый все было хорошо все началось в конце осени.
У дочки аневризма где сердце, а она у нас нервы делает хорошо, хотя ей нельзя нервничать.
К сожалению здесь необходима более сильная противотревожная терапия и скорее всего назначение антидепрессантов необходимо
Я вас там поблагодарил за ответы, придется получается серенад пить, так перебороть не получится?
Сильная противотревожная терапия это как?
Сильная противотревожная или более эффективная это как раз антидепрессанты ; потому что более легкие варианты уже попробовали
Единственное можно еще попробовать такой препарат как Грандаксин тоже хорошо работает , не назначали ранее ?
Но он по рецепту
Нет не назначали, а кто его может назначить терапевт может, и ещё мельдоний пить продолжать и магний б6 с элькаром.
Да , терапевт может выписать
Да, это все можно продолжать курсом на 1 мес , магний можно дольше , до 3х мес при необходимости
Я просто иногда не пойму, как и что принимать, допустим сначала что мельдоний, затем как лучше по порядку?
Магний, я вчера один раз выпил и всё., но он же по-моему может снижать давление.
Иногда бывает дергается правое веко, но не долго.
Мелдьний и Элькар утром после завтрака
Магний перед сном
Грандаксин 50 мг два раза в день , где то в 11:00 и в 16:00
Щас после небольшой физ работы 104/68 п 100
Хотя просто немного траву покрасил тримером и пульс такой эт нормально или нет?
Конечно при нагрузке он и должен увеличиваться
Ясно спасибо за ответ, щас приехал от мамы там тоже немного поработал 94/67 п 73 померил, и как пить мельдоний.
У меня к вам вопрос, у меня невралгия, может мне она тоже мешает, надо наверное поколоть что нибудь.
Если есть мышечные спазмы то да , но для этого необходим осмотр невролога
Если давление чаще всего 110 и ниже я бы вообще рекомендовала отменить мельдоний
Ну да есть спазмы, может они и мучают в основном слева, невролог осматривал выписал такие уколы там сплошные побочки, я их колоть не стал, до этого колол амилотекс и комболипен, два дня, может опять их продолжить
Да, можно , комбилипен вообще хороший препарат, с хорошим составом
А мне кардиолог наборот, его выписал я ему сказал что усталость, тогда его больше не принимать.
Не вижу противопоказаний для него никаких только наоборот
Я про мельдоний его больше не нужно пить как скажите.
Он может снижать дпвление за за счет расширения сосудов , поэтому не рекомендовала бы
А что тогда пить чтобы силы были, его же для этого выписали.
Ну если он будет снижать давление откуда будут силы
Его можно когда нет склонности к снижению дпвления , здесь же она есть
Все равно, голова не свежая, даже нет такого как раньше, даже немного побаливает,.
Здравствуйте сегодня утром поднялось 159/85 пульс 95 , после сна не понятно, но сон снился, больше ничего.
Могут так спазмы делать грудного отдела?
Спазмы да могут вызвать повышение дпвления , особенно если есть болевой синдром
И что делать дальше не пойму, давно уже так давление не поднималось.
Давление повышается на фоне тревоги как писала выше необходима консультация психотерапевта
Я выпил антипал и глицин, давление нормализовалось почти сразу минут, через 10-15.
Болевого как таково нет скорее дискомфорт, но правда вчера ночью было как будто подкручивало со стороны спины слева.
Но я спал, как тревога через сон.
А что сегодня пить из того что было назначено
Щас давление 115/71 п80
Можно все что принимаете принять, в основном успокоительные же идут
А как думаете колоть нужно амелотекс и комболипен, болей нет но спазмы немного, и голова тяжёлая как немая, не свежая., и хочется спать, хотя уже час поспал в обед.
Я бы рекомендовала один комбилипен
А он поможет один если у меня невралгия
По опыту , помогает
Ясно, щас давление померил 103/65 п67
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы нормальных значений, по узи сосудов также без патологии, поэтому несмотря на повышение холестерина это не требует лечения, достаточно диеты с ограничением животных жиров , что касается болей в грудной клетке, то по описанию они не кардиологического происхождения, они не связаны с физической нагрузкой, причиной вероятно является грудной остеохондроз. Снижение давления может быть связано со снижением массы тела, кроме того в подобных случаях важно исключить железодефицит и патологию щитовидной железы по анализам крови на ферритин и ТТГ
Здравствуйте спасибо, сегодня утром поднялось давление 158/85 пульс 95, после сна не понятно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, причина сниженного давления связана с резким снижением веса. ПодскажитеС соблюдали специальную диету или не знаете причину снижения веса? Если второй вариант, важно выполнить дообследование: общий анализ крови, биохимию стандарт, железо, Ферритин, липидограмму, узи брюшной полости и органов малого таза, кал на скрытую кровь, рентген легких. Также для исключения заболеваний сердца обычно рекомендуют узи сердца, Холтер ЭКГ (для оценки ритма и исключения аритмий)
Здравствуйте не соблюдал, просто почти ни ель вот такое было состояние, сегодня вообще давление с утра 159/89 п97, давно такого не было, анализы сдавал все норма., но дискомфорт в груди слева так и мешает.
Тогда нужно пройти обследование, о котором писала выше