Тактика по лечению гипертонии

Здравствуйте. Мама - гипертоник. Долго время принимала энап Н, и давление в целом держалось. С мая месяца начался продолжительный криз, который перешёл в плохо контролируемое давление. Пробовали принимать периндоприл. В дозе 4 мг или 8 мг без эффекта. На субклинической дозе 16 мг пошли побочные, без эффекта. Также пробовали принимать кардосал и с мочегонным, и без. От него также начались побочные без эффекта. Мама человек очень тревожный. В мае как раз было два серьезных триггера по тревоге. Доктор назначила карведилол 12,5 мг утро/вечер. Утром карведилол снижает давление до целевых значений. А вечером несмотря на прием карведилола в 16:00 давление стабильно высокое. Скорая часто снижает эбрантилом. Многие внутривенные препараты экстренной помощи также не действуют. Сейчас есть две версии - 1. либо вечером надо увеличить дозу карведилола до 25 мг, то есть вечером адреналина больше и не хватает той дозировки 2. либо добавить к принимаемой дозировке карведилола эдарби. В литературе часто отмечают, что он эффективнее кардосала. Что думаете? Невролог рекомендовала не "тушить пожар" карведилолом, а пропить курс антидепрессантов. И ещё вопрос - сдавали метанефрины, норметанефрины - они в норме. Сдавали до системного приема альфа-блокаторов, но после однократного укола скорой эбрантилом за несколько дней до этого. Нужно ли дальше исключать феохромоцитому?

68 лет
4 часа назад·Просмотров: 12·Анна

Здравствуйте!
Все же феохромоцитома проявляет себя совершенно иначе, плюс были бы изменения по УЗИ.
И тут абсолютно прав коллега невролог. Сколько угодно можно подбирать препараты от давления, но дело здесь не в течении гипертонии, а в фоне. А когда есть избыток эмоций, препараты от давления не действуют не нервные цепочки в головном мозгу, в отличии от антидепрессантов. Поэтому в подобной ситуации упор действительно должен быть на успокоительную терапию