Ксарелто и кравохарканье

Здравствуйте! Бабушке 72 года. Ибс, ХОБЛ, бронхоэктатическая болезнь, ТЭЛА в 2019 году. Обострился бронхит, начала пить флуимуцил и антибиотик. Продуло шею. Пила ибупрофен. На постоянной основе принимает ксарелто 20 мг, верапамил 80 мг 2 раза в лень(часто срыв ритма был), аторвастатин. Ночью нашлось кравохарканье, такое уже было несколько лет назад, сосудик доктора говорили лопнул. В больницу наотрез отказывается. Выпила транексам 1 таблетку, больше не было. Такой вопрос:на сегодня отменить ксарелто? Заранее спасибо!

71 год
1 час назад·Просмотров: 0·Татьяна, Майкоп

Здравствуйте!
Обычно, если это небольшое количество крови, было разово при кашле, и более не повторялось, то обычно препарат не отменяют.
Если же кровохарканье будет нарастать, то в такой ситуации обычно рекомендуется срочно обратиться за помощью, поскольку тут важно понимать, нет ли ТЭЛА, или просто лопнул сосуд, или кровотечение, которое требует проведение эндоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое!

Крепкого здоровья!

Здравствуйте
Обычно если эпизод однократный, крови незначительное количество, прием не отменяют. Важно понаблюдать, есть ли другие симптомы (одышка, слабость, головокружение, боль в груди). Если кровохарканье повторится, станет более обильным или появятся тревожные признаки (см выше) это повод вызвать скорую, даже если бабушка отказывается от госпитализации.

Татьяна, здравствуйте!

Однократный эпизод кровохарканья , если при этом количество крови немного и эпизод непродолжительный , то , обычно , не требует отмены или коррекцию дозу ксарелто;
Если же эпизоды кровохарканья более частые , при этом часто сопровождаются снижением давления- это является показанием для вызова скорой помощи или самостоятельного обращение в приемное отделение