Низкое давление при гипертонии

Добрый день. В последние пару месяцев стало часто опускаться давление 92-97/64-75,голова кружиться,немеет где то в затылке,переодический пульсирует в висках. Неделю-полторы так держится,потом само проходит.МРТ сосудов с контрастом пройти не могу, аллергия. Три года назад ставили гипертонию 2ой степени,год назад поставили гипертонию 1 степени. На постоянной основе пью конкор от 2,5 половинку и верашперон 25. Есть изменения в щитовидной железе,в поджелудочной железе,сейчас обострился пиелонефрит(пью Фурадонин),застой в желчном(начала пить Урсосан). Есть проблемы с позвоночником.В анамнезе 2 кесарево сечения,последний был 3 года назад. Иногда болит с правой стороны живота,не чего не нашли,сказали спаечный процесс. Сейчас очень переживаю,на сколько опасно такое давление? Ведь я гипертоник.

Пиелонефрит,гастрит, ГБ 1 степени,риск 2
35 лет
1 час назад·Просмотров: 455·Анастасия

Анастасия, здравствуйте!

По результатам ЭКГ показатели в норме ;
По результатам узи сердца нет данных за структурные изменения сердца , что говорит о том , что сердце здорово ;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
Что касается терапии , учтивая низкие цифры дпвления верошпирон рекомендуется отменить, скажите давно принимаете данный препарат?
Сдавали ранее отмеченные анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Верошперон не пью уже 2 дня(около 3х лет),пью только конкор. Сдавала эти анализы,где то около года назад.

Какие витамины , магний не принимаете ?

Давление начало снижаться с наступлением жары ?

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .

В сосудах шеи нет признаков атеросклероза и иных аномалий.

По холтеру патологические нарушения ритма не зафиксированы.

По анализам нет признаков анемии, что также отлично.

Что касается головных болей, далеко не каждая из них требует МРТ, а скорее, детализации, потому что часто в описанной области бывают головные боли напряжения.

Что касается давления, скажите, помимо описанных препаратов, что-то принимаете?
В вашем городе сейчас жарко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Нет,только то что написала,ну иногда Нурофен или миг,если голова очень болеть начинает. Да,у нст сейчас 33-38 градусов днём. Но я не выхожу в такое время. Только утром детей в сад и вечером обратно из забрать.

Недавно сильно не худели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Похудела за пол года с 81 до 72

Это могло как раз повлиять. При снижении веса снижается объем воды, который задерживается, плюс при уменьшении числа жировых клеток, уменьшается синтез веществ, которые спазмируюь сосуды.
Плюс, в жаркую погоду идет расширение сосудов.
Это факторы могут привести к временному снижению давления.

БАДы, успокоительное не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Могу на ночь выпить Валемедин, но и то если в голову начинают лезть мысли,что длягу спать и давление упадет ниже,ну и всё в таком.
Т.е. такое давление не опасно?

Да, такое давление не представляет опасности