Лунка после удаления зуба

Добрый день Удалили зуб ( остался только корень), была киста Хотела сделать сразу имплант, сказали раз есть воспаление лучше не делать сразу Удалили 6 августа Сегодня уже 11 число До сих пор сохраняется отёк И мне почему-то кажется что лунка какая-то просто открытая что ли До сих пор сложно жевать, и немного ноет Температуры ничего такого нет Сегодня решила посмотреть лунку и как будто там просто дыра Либо это просто отёк такой Ближайший прием к стоматологу только завтра Я сейчас сделала фотографии посмотрите пожалуйста если что-то там конечно понятно Это в пределах нормы или всё-таки нет

28 лет
Вчера в 05:30·Просмотров: 39·Диана

Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
По фотографии лунка выглядит отлично , «ямка» будет в норме долго. Потому что десна зарастает до 2 месяцев , кость до 6 месяцев .
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!

Здравствуйте, Диана!
Лунка по фотографии выглядит очень хорошо!
Леса вокруг нее без признаков воспалительного процесса.
Первые 3-4 дня идет нарастание боли и отека, затем постепенно все идет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство, не пугайтесь.
Болевые ощущения сохраняются до 2 недель.
Отсроченная имплантация действительно в данном случае будет лучше, так как при наличии очага инфекции, есть риск отторжения импланта.
Слизистая восстанавливается 1,5 месяца, и процесс восстановления у нас идет снизу вверх, поэтому достаточно долгое время можем видеть «дырку». Костная ткань восстанавливается до 6 месяцев.🙏

Здравствуйте!
По фото лунка выглядит хорошо, признаков воспаления не наблюдается. Ноющие боли и небольшой отек могут сохраняться до 2 недель. Главное, чтобы не было пульсирующих болей и гнилостного запаха.
Полное закрытие десной может длиться до 1-1,5 месяцев. Лунка начинает свое заживление со дна, поэтому какое-то время может наблюдаться вот такое отверстие, но это не значит, что заживления не происходит.
Одновременно устанавливать имплант, когда имеется очаг воспаления, действительно не рекомендуется. В таком случае зуб удаляют, дожидаются восстановления костной ткани, проводят КТ и планируют имплантацию.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографиям лунка выглядит очень хорошо.
Ее заживление идёт изнутри кнаружи, поэтому углубление сохраняться длительное время. Отечность ещё может присутствовать, до 2 недель идёт восстановление слизистой, а костная ткань восстанавливается дольше.

Здравствуйте.Лунка соответствует срокам оперативного вмешательства. Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма.
Сами болезненные ощущения могут наблюдаться до 2 недель (но боль с каждым днем должна постепенно уменьшаться).
Заживление лунки после удаления зуба происходит со дна. Именно поэтому в полости рта еще некоторое время может сохраняться видимое углубление. Это абсолютно нормальное течение процесса.
Десна полностью восстанавливается и смыкается в течение 1-1,5 месяцев. Что касается глубоких тканей, то есть кости, то ее полное восстановление занимает от 3 месяцев, но на ощущениях и внешнем виде десны это уже не отражается.