Задержка моторного развития ребёнка 8 мес
Сыну 2 мая будет 8 месяцев, пока не ползаем никак, но крутимся в обе стороны вокруг своей оси, не сидим, но пытается присесть помогая рукой в стульчике, не встаём. Родились путем к/с, на 39 неделе, по причине рубца на матке( это второй ребёнок, с первым все в норме, 11 лет уже, пошёл в год ровно), доношенный, 2830 гр, 50 см. С гв не сложилось с захватом, до 5 мес кормила только сцеженным молоком, набор веса 500-600 гр, прибавки роста и объёмов головы в норме. Нсг, узи сердца и все осмотры в месяц норма. Голову начал держать в срок, по питанию не получалось кормить по норме за раз, кормила сколько съедал, но чаще. Из-за частых кормлений, редко выкладывали на живот, боялись срыгиваний и ему не нравилось лежать на животе. Совсем на пол переселились в 5 мес, никак не получались перевороты ни на бок, ни на живот. Первый раз перевернулся на живот в 6,5 месяцев, за 2 недели после освоил обе стороны и на спину тоже. Перед переворотами проделали 30 сеансов массажа и лфк с перерывами в 2 недели. После первого сеанса были у невролога по причине отсутствия переворотов, ничего не выявили, рекомендовали сдать кровь (прилагаю) По анализам был немного повышен кфк и кфк мв, сказали, что на фоне массажа возможно было повышение, пересдали через 1,5 мес на фоне покоя(ребенок не плакал, не вырывался) Небольшое превышение кфк и кфк мв сохраняется, не много упало в сравнении с первым разом. Так же, сразу после второго курса массажа попытались ходить в бассейн, но сразу после первого посещения переболели кишечной инфекцией, вылечились и больше не стали посещать бассейн. В целом ребенок активный, контакт нога рот появился недели 2-3 назад. К неврологу записаны на конец мая только, через неделю хотим 3 сеанс массажа и лфк начать и повторить узи сердца и экг для исключения сердечных патологии на фоне повышенного кфк. Мнения разделились по срокам умелок, с одной стороны есть ориентиры моторных навыков, перевороты до 6 мес включительно(мы уложились), сидеть до 10 мес, ползать могут вообще пропустить итд, а с другой стороны все кричат, что к 8 месяцам уж сидеть и ползать по пластунски точно должен, перевернулся он у нас поздно, теперь все с задержками потянется, кого слушать? Что нам делать с кфк, уже нужно бежать к генетику?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного по описанию нет . Ребенок не отстает в развитии. Норма освоения навыка сидения и ползания на четвереньках 10 мес . Каждый ребенок развивается в воем темпе. Кфк завышен минимально , такое бывает у детей до года часто на фоне активного моторного развития. При нервно - мышечных заболеваниях кфк повышается в десятки и сотни раз от нормы, дополнительно бывают повышены алт, аст, лдг. Поэтому в этом плане переживать не стоит . Важно делать гимнастику регулярно ; чаще держите на коврике на полу для стимуляции навыков
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите,пожалуйста, при очном осмотре врач что-то говорила про сниженный тонус у малыша? Если ребенка посадить,то спинку совсем не удерживает и заваливается? Есть видео как ребёнок проявляет двигательную активность? Можно будет загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением.
Здравствуйте! Нет, про сниженный тонус ничего, только что ребёнок похож на диспластика, у него очень подвижные суставы были в 5 мес. Массажист говорила, что спинка была зажата(мы начали делать массаж до осмотра невролога) За несколько занятий она ему её разжала. Меня ещё беспокоит поведение с пальчиком, на видео есть моменты и то, что ручки у него согнуты в логтях и кулачках, когда он ничего ими делать не собирается, если надо поиграть, то все хорошо, проблем нет. Спит ещё либо на только на спине, повернув голову влево, либо левом боку, немного запрокинув голову назад, на право редко поворачивает во сне. Сейчас для вас снимала видео, где он за колечком тянется, мне показалось или он немного продвинулся вперед, неужели начал осваивать? Или мне показалось? Видео, где он тянется в стульчике я снимала тоже сегодня, буквально за 2 дня он начал так делать и кормить его полулежа стало невозможным, все время тянется вперед и пришлось ему спинку на кормление поднять. Сам ещё никак, тоже для вас сняла видео, вообще заваливается конкретно
https://disk.yandex.ru/d/3-3kFZhb0ia_rw
Елена, посмотрела видео с малышом. Визуально есть признаки нарушения мышечного тонуса, склонность к дистонии или даже гипотонии. Спинку при попытке посадить удерживает плохо для своего возраста. Уже при пассивном высаживании к 8 месяцам детки сидят крепко с ровной спинкой. Но данных за ДЦП нет-поэтому, все будет хорошо.
В подобных случаях, как правило, рекомендуется проведение массажа с элементами Войта-терапии, курс СМТ( физиолечение).
Какой прогноз при таких нарушениях, на много будем опаздывать? У нас очень хороший массажист, но войта терапией, она не занимается, это надо в центры реабилитации обращаться, коих в нашем городе(Рязани) не очень много, она обязательна? Про физио поняла, спасибо. Откуда же это все берётся? Беременность роды без патологий, не болела, мой возраст?
Прогноз благоприятный. Навыки могут осваиваться на 2-4 месяца позже. Гипермобильность в суставах,как правило,указывает на проблемы с соединительной тканью( генетика).
На 2-4 месяца это означает, что сесть мы сможем в коридоре не до 10 месяцев, в до 1,2, а пойти ближе к 2 годам, если брать верхние границы или все индивидуально и можем скачком догнать? Встречались в вашей практике пободобные примеры?
Нет, самостоятельно ребенок должен сесть до 8-9 месяцев( для доношенных деток). Самостоятельную ходьбу ожидаем до 1 года и 3-4 месяцев. Конечно, за мой опыт работы такие случаи не являются редкими.
Принятый ответ
Здравствуйте, у каждого ребёнка свой темп развития, тут все индивидуально, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но очень хорошо что вы отмечаете положительную динамику, повышение по анализу незначительное, как вы верно указали косвенно могло быть связано с массажем. При нервно мышечных заболеваниях показатели повышены значительно выше, навык сидения и ползания в норме приобретаются до 10 месяцев. Вы все делаете верно, по необходимости можно попробовать войта терапию.