Сыпь после бассейна
Здравствуйте. Сын 17 лет начал ходить в бассейн, после нескольких посещений началась по телу вот такая сыпь, фото прикладываю. На двух руках, на одной больше на другой немного и на одной ноге. Было меньше, ходит через день и сыпь становится больше. Непонятно либо от бассейна, либо так совпало и причина не в бассейне( хлорки). Ни чего не чешется, не болит, внутри вроде бы нет никаких то очагов, просто красные пятна разного размера.. Что это ? Чем нужно начинать мазать подскажите?
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите фото
Елена Владимировна, фото прикрепила
Похоже на розовый лишай Жибера . Зуд есть,? Не болел накануне ?
Елена Владимировна, не чешется и накануне не болел. Вообще давно не болел.
Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или акридерм
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
Прикрепите пожалуйста фото.
Татьяна Сергеевна, прикрепила
Высыпания на туловище есть?
Это проявления розового лишая Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз. Проходит самостоятельно в течение месяца.
На фоне лечения быстрее.
Не заразно и не опасно.
Не любит воду и синтетическую одежду. Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Мочалкой не растирать.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Татьяна Сергеевна, бассейн получается лучше пока не посещать?Или все таки можно три раза в неделю?
Нельзя, высыпания могут быть больше, а это нагрузка на организм
Татьяна Сергеевна, на туловище нет высыпания, только на руках и одной ноге
А как давно беспокоит?
Татьяна Сергеевна, около недели назад появились пятна, было меньше.
Если ли возможно очно показать дерматологу, сейчас клиника меняется у заболеваний, но бляшки характерны для розового лишая.
Принятый ответ
Здравствуйте,Алёна .
По фото визуально - розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,возникает на фоне снижения иммунитета, вирусных и инфекционных заболеваний.
На фоне активного потоотделения, стресса.
Проходит самостоятельно без лечения за 6-8 недель.
Незаразно.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Свободная хб одежда.
Наружно: крем Неотанин 3 раза в день до регресса высыпаний или можно взять крем Акридерм 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем,с ним будет побыстрее .
При зуде табл. Цетрин 1 таб*1 раз в день 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте Алена!
Это Розовый лишай.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Цетрин по 1т 1р в день 10 дней, Акридерм 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые, алкоголь.
Бассеин пока не посещать. Но с ним появление сыпи не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на розовый лишай жибера
От переохлаждений, снижения иммунитета бывает
Не купаться 5 дней
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Носите нераздражающую ткань свободнее
Здравствуйте, Алёна
На фото клиника инфекционно - аллергического заболевания - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Виктория Николаевна, здравствуйте.
Цинк пили, витамин Д пьет. Болеет не часто, в чем может быть причина снижения иммунитета? Или такой лишай возникает и по другим причинам?
Переохлаждение
Аллергический фон: съел, например, цитрусовых много, шоколада….
Здравствуйте
Розовый лишай Жибера.