Мажущие выделения 9 дней, начались в середине цикла на 17 день цикла. Пью джесс 2 года и 1 год джесс плюс, никогда такого не было, выделения скудные

Здравствуйте, в середине цикла (17 день), начались мажущие выделения, не обильные, 2 прокладок в день хватает, сходила сразу к гинекологу, на что он сказал что такое может быть, наблюдаем и в будущем сделать узи и прочее, но выделения длятся уже 9 дней, объем не увеличивается, болей нет, неприятного запаха тоже, переживаю что может быть что-то серьезное, хотя как бы год назад сдавала все анализы все было хорошо, беременностей и абортов не было, операций тоже За несколько дней до начала этого у меня около 5 дней наблюдался жидкий стул (кашицей, не понос) и довольно часто, также была сессия (учусь в медицинском), плюс работаю суточно медсестрой, многие пишут что это может быть стресс, но просто 9 дней это уже как будто очень большой срок… Спросила у гинеколога нужно ли мне менять препарат, может не подходит дозировка, на что он сказал, что все нормально и менять его не нужно🧐 Переживаю, может быть вообще стоит просто отменить прием? До этого никаких проблем не было, только эктопия шейки матки нашли год назад, меньше 1 см, врач также сказала просто наблюдать и все, на осмотре на кресле патологий не было выявлено, размеры яичников и матки в норме Что делать?

22 года
1 час назад·Просмотров: 7·Аделина

Здравствуйте. Стресс действительно может влиять на менструальный цикл, Даже если он на фоне приёма гормонов, во время приёма таких препаратов иногда бывают прорывные кровотечения, Это не опасно, купировать их можно приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день до 4 дней, если и на следующих упаковках будут такие выделения, то это значит что препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой

Добрый день!
Понимаю Ваше волнение.
Действительно, в течение длительного приема кок могут возникнуть такие ситуации, когда организм уже не удерживает минимальная доза гориона содержащаяся в КОК, и случаются прорывные кровотечения.
В таких случаях необходимо сдеоать УЗИ органов малого таза, прямо на фоне кровянистых выделений (для исклбчения гиперплазии, полипа эндометрия, миомы, которую раньше не видели). Также, учитывая, наличие диареи в течение нескольких дней, концентрация гормонального препарата может снижаться, что в целом не нарушает контрацептивного эффекта, но может проявляется мажущими выдениями.
По результатам УЗИ далее совместно с лечащий врачом обсуждается возможность перехода на прием другого препарата (например, Ярина, Белара и т.д.)
Будьте здоровы!

Аделина, здравствуйте.
Здесь 2 варианта:
1. Препарат перестал подходить, и нужно сменить прогестагеновый компонент или повысить дозировку эстрогенового, например.

2. Иногда и без какой-либо причины бывают подобные выделения, или на фоне стресса.

Стоит понаблюдать 1-2 упаковки

Здравствуйте!

На фоне КОК могут возникать прорывные кровянистые выделения, если была рвота или выраженные нарушения стула, которые могли повлиять на всасывание препарата.

Отменять Джес Плюс сейчас не стоит. Резкая отмена может, наоборот, спровоцировать более выраженное кровотечение. Препарат обычно продолжают принимать по стандартной схеме.

Но поскольку выделения сохраняются уже 9 дней, желательно выполнить УЗИ органов малого таза.

Если были половые контакты и были пропуски таблеток или выраженная диарея, желательно также исключить беременность.