Анализ крови на фоне приема гризеофульвина

Здравствуйте! Ребенок 2,6 заразился лишаем от котенка. Так как очагов было много и также поражена волосистая часть головы назначили гризеофульвин. Пьем уже 4 недели. Вчера сдавали соскоб. Результата еще нет. Но также сдавали кровь ОАК и биохимию. Сдавали уже 2 раза за время лечения. Каждые 14 дней. И вот все больше показателей начинают светиться красным. Признаков болезни нет. Болели месяц назад с температурой 39. Подскажите, почему так происходит? Неужели так травит организм гризеофульвин и стоит его отменить. Прикрепляю анализы. В нем есть результат предыдущих и нынешних.

Нет
27 лет
20 Января ·Просмотров: 191·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По анализу крови снижен гемоглобин, рекомендуется сдать кровь на ферритин, чтобы решить вопрос о необходимости приема препаратов железа.

Лейкоциты в норме от 4,5, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке, не переживайте!🙏🏻

Лаборатория не ориентируется на детские нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, почему за 2 недели показатели будто ухудшились? Это может так влиять токсичность гризеофульвина? Я слышала он снижает иммунитет, может быть поэтому такие анализы? Ранее мы сдавали анализы, все после болезни приходило в норму, и не горело красным. Сейчас вот за месяц никаких улучшений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том, что нам еще скорее всего пить этот гризеофултвин около месяца. Если придет отрицательный анализ соскоьа, то будет снижение дозировки, будем пить 2 недели через день, и 2 недели 2 раза в неделю. Я боюсь что за месяц там вообще все вниз еще больше пойдет

Второго анализа нет, но по текущим показателям нет ничего плохого, то есть ухудшения не подозревается, нормальные анализы. Так что препарат если нужно, может применяться

Может вызвать снижение лейкоцитов, от по анализу они в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Второй анализ там в столбике рядом ( указывались данные этом, а рядом столб это две недели назад показатели
Так же я прикрепила результат анализы месячной давности, до приема таблеток, но после перенесенного орви
Посмотрите пожалуйста
В частности меня интересуют лейкоциты, и нейтрофилы
Они немного, но упали

Принятый ответ

Все результаты анализов являются нормой. Такие изменения это не отклонения, значения не постоянные. Поэтому поводов для волнения нет

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии острой патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Отмечается снижение уровня гемоглобина.
Ранее препараты железа не получал ребёнок?
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С железом были проблемы ранее. Пили какой-то период времени. Но все нормализовалось и долго не возвращались к этому. Анализ всегда был в норме уже более года

Основная причина у детей это недостаток поступления железа в организм ребёнка, но при этом идет активный расход железа, так как ребёнок активно растет и развивается.

То есть расход железа превышен над поступлением, следовательно и возникает дефицит

Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать не только оак , но и ферритин, так как это депо железа в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла.
Подскажите, пожалуйста, может ли прием гризеофульвина влиять?
Дело в том, что ранее у нас такие анализы были на фоне болезни. И обычное время ничего красным не горело. А сейчас мы уже как месяц не болеем. И я боюсь что к окончанию курса там вообще сильно все упадет. Тк за 2 недели будто показатели стали ниже предыдущего анализа

Прием препарата может влиять, но изменения не критичные по анализу крови.
Не всегда лаборатории учитывают возраст ребёнка и нормы.

В динамике изменился с отклонением от нормы только показатель гемоглобина , в остальном все показатели в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могли бы вы посмотреть анализ наш, который сдавали месяц назад?
Извините, за одни и те же вопросы, просто я гипер тревожный человек
Тогда мы сдавали анализ на фоне соплей и высокой температуры, но тогда показатели были некоторые лучше чем сейчас
Я просто не могу понять, почему за месяц кровь не восстановилась, лейкоциты стали ниже, нефтрофилы тоже, плюс этот грищеофульвин уже месяц пьем, начали сразу после орви
Обычно после болезни у нас быстро все нормализуется, а сейчас в течении месяца, 3 анализа и улучшений никаких

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме от 4,0-4,5, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели в пределах нормы и уровень гемоглобин снижен , что говорит в пользу анемии нет тромбоциты в норме до 500. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Рекомендовано оценить уровень ферритина в норме он от 30, и начать прием препаратов железа мальтофер или феррум лек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такие изменения могут быть побочным эффектом гризеофульвина, учитывая что одна из его побочек это снижение иммунитета? Просто ранее у нас такой анализ крови мог быть при орви. А сейчас уже как месяц переболели. И показатели не то что улучшаются, а понижаются еще. У меня просто сейчас стоит вопрос отменять ли гризеофульвин. Нам его по идее еще месяц пить. Но не каждый день, а 2 недели через день, и 2 недели 2 раза в неделю. Я боюсь что к окончанию курса там вообще все сильно понизится

На фоне приема препарата такое возможно , необходимо проконсультироваться с лечащим доктором , так как в целом по анализу сильных отклонений нет, и противопоказания к приему препарата так же

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наш лечащий врач в бесплатной клинике кое-как посмотрев сказал, что прием таблеток можно закончить. Тк свечение исчезло и на коже пятна еле видны. Но насколько я читаю на том же спроси врача, без соскоба лечение отменять нельзя. Подскажите, пожалуйста, вы случайно не осведомлены такими вопросами как лечение лишая? Просто вдруг можете оценить правильность такого заключения врачом. Я в любом случае поеду платно, так как не хочу рецедива лишая, но хотелось бы тоже послушать еще одно мнение здесь

Принятый ответ

Да действительно, необходимо проведение соскоба в таком случае , и лишь по результатам оценивается дальше необходимость приема или отмены препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше спасибо!

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин немного снижен, его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, рекомендуется сдать ферритин для исключения анемии.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
СОЭ в норме.
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ
Меня смущает то, что показатели с каждым разом становятся ниже. Если сравнить со столбиком рядом (это наш анализ 10 дней назад)
Говорят что при приеме гризеофульвина снижается иммунитет. И я боюсь что к окончанию курса там вообще будет критичное понижение

При его приёме идёт снижение лейкоцитов и нейтрофилов, которые естественно "борются" с инфекциями,но пока они в пределах возрастной нормы. Поэтому вы и сдаете каждые две недели анализ. Если снижение будет критичным препарат отменят. Пока нет повода для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а потом эти показатели восстановятся? Меня просто так напугали про токсичность его, что я боюсь каких-то необратимых изменений в следствие побочек

Да, конечно. После отмены всё придёт в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, еще пожалуйста, то что гемоглобин упал за 10 дней это нормально? Не говорит о каком-то остром процессе?

Нет, это может быть физиологической анемией, когда норму считаем от 90. Не считается железодефицитной анемией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А через сколько нам нужно пересдать анализы после завершения курса, чтобы кровь успела восстановиться? И нужно ли нам пересдавать анализ через 2 недели, если мы будем пить сниженную дозу гризеофульвина, после первого отрицательного соскоба? Или можно уже дождаться окончания лечения и через какое-то время пересдавать?

Принятый ответ

Сдавать каждые две недели пока лечитесь. Пересдать после окончания лечения через 3-4 недели примерно

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин Снижен, но Эритроцитарные показатели в норме - mcv, mch. Это обычно указывает на анемию. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточныц ферритин и железо, при снижении показателей принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц. Например, Мальтофер 2 капли на 1 кг веса.

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Нейтрлфилы а абсолютных значениях в норме

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания. По данному анализу все в пределах нормы. Можетн скинуть анализ для сравнения, если есть. Но здесь никакого влияние препарата нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо. Там в анализе столбик рядом- это предыдущий анализ 2 недели назад. Смущает что они еще ниже стали. А болезни видимой не наблюдается. Ранее мы сдавали анализы когда не болели. так красным не горело, он весь был обычным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но при этом переболели месяц назад с температурой 39

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто говорят что гризеофульвин снижает иммунитет, да и в целом очень токсичный. Я думала поэтому кровь такая

Вообще по анализу референсные значения значительно другие у детей. Здесь они более узкие, поэтому и горит красным.

Лейкоциты норма от 4

Нейтрлфилы и лимфоциты в относительных значениях норма. Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма до 4-5 лет. Они могут быть даже ниже

Моноциты вероятно срегиаровали на контакт с вирусом.

А гемоглобин снижается, да это есть. Но причина в большинстве случаев в недостаточности его поступления из пищи. По этому развиваемся железодефицит.

В сравнение с предыдущим анализом каких - либо влияний препарата нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.
Разъясните, пожалуйста, например если мы ранее сдавали в этой же лаборатории, и ничего красным не горело. А сейчас показатели сдвинулись. Это можно расценивать, как изменения крови, или у детей постоянно меняются показатели, но главное чтобы они были в рамках общедопустимых значений? Я просто сейчас пытаюсь понять, почему они загорелись, связывать ли это с месяц назад перенесенной болезнью или просто вот так поменялись показатели, но они в рамках нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста , сколько вообще по времени восстанавливается кровь после орви например?

После перенесённой инфекции кровь восстанавливается в течение месяца.

Изменения в новом анализе норма для ребёнка, не считая гемоглобина и Моноцитов. Лейкоциты и нейтрофилы, Лимфоциты указаны в предыдущем анализе более узко, поэтому сейчас при снижении показали красным. Хотя снижения нет, это нормально для детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто не могу понять, почему за месяц кровь не восстановилась, лейкоциты стали ниже, нефтрофилы тоже

По результатам ОАК от 19.12 все в пределах нормы.

Нейтрлфилы в абсолютных значениях здесь тоже норма, иу детей до 3 лет есть проявление доброкачественной нейтропении, с 1 года до 3 лет могут быть от 1 до 1,5

В относительных значениях и лимфоциты, и нейтрофилы здесь также норма(%).

Лейкоциты норма от 4

Никаких отклонений значимых по всем 3 анализам нет. Показатели могут значительно меняться каждый день. И необязательно болеть, может быть контакт с вирусом, а кровь просто срегиаровала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто привыкла, что обычно анализы приходят без красных значений
А сейчас наверное надумала, ввиду всех событий, что выход из нормы лаборатории с чем-то связан
Подскажите, пожалуйста, а в целом лишай как-то влияет на организм? Или прием гризеофульвина на оак?

Принятый ответ

Сам лишай, Если он грибковой, то в анализе крови не отобразится.

А при приёме данного препарата могут снижаться лейкоциты, но они везде в норме. Снижение это ниже 4.