У котенка после переезда в новый дом жидкий стул

Здравствуйте. Купили котенка канадский сфинкс в возрасте 2 месяцев. У заводчика был корм purina Pro plan. У нас есть кошка в возрасте года, она ест корм Grandorf для стерилизованных. Котенок стала есть корм взрослой кошки. Пришлось купить Grandorf для котят чтобы они ели из одной миски. После переезда у котенка был запор, но спустя неделю начался стул кашицеобразный иногда со слизью и кровью. Так же были обе обработаны от глист. Что может быть ? Общее состояние не изменилось, очень активная

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проблемы с пищеварением у котят могут быть вызваны разными факторами.
Изменение рациона может вызвать расстройства пищеварения. Даже если вы купили корм Grandorf для котят, резкий переход с одного корма на другой может спровоцировать проблемы с пищеварением. Рекомендуется постепенно вводить новый корм, смешивая его со старым.
Возможно, у котенка аллергия или непереносимость какого-либо компонента корма.
Переезд может серьезно повлиять на состояние животного, вызывая стресс, что также может вызвать проблемы с пищеварением.
Можно дать смекту, один пакетик развести в теплой воде, выпаивать, также в рацион добавить пробиотик фортифлора.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Переход с одного корма на другой (особенно если это произошло резко) мог вызвать расстройство желудка.
Кровь и слизь в кале могут возникнуть на фоне воспаления, а также при хронических инфекционных заболеваниях (коронавирусный гастроэнтерит, лямблиоз), паразитарная инфекция.
Скажите пожалуйста котёнок однократно или двукратно обрабатывался от гельминтов?

Здравствуйте. Однократно перед вакцинацией

Обработку необходимо провести двукратно с интервалом 10 дней. Антигельминтные препараты действуют только на взрослую особь, за 10 дней успевают вылупиться яйца гельминтов и перезаражение происходит по-новому.
Также необходимо исключить хронические инфекции, провести пцр-диагностику на кишечный профиль.
Необходимо перевести котенка на привычный корм, каким ранее кормили заводчики. Переход должен быть плавный в течение 7-10 дней. Если проблемы со стулом не исчезнут, то нужно будет рассматривать переход на гипоаллергенный корм, корм для чувствительного пищеварения.
Придётся проследить чтобы котёнок не ел с миски кошки.
Для купирования диареи, Смекта. Пакет развести в 50 мл воды выпаивать из расчёта 1 мл на килограмм, два раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения стула у котёнка могут быть связаны с несколькими факторами, особенно в период адаптации после переезда.

Вероятные в Вашем случае:

Переезд — это серьёзный стресс для котёнка, который может влиять на работу ЖКТ. Однако длительные проблемы со стулом требуют внимания.

Переход с Purina Pro Plan на Grandorf произошёл быстро, что могло вызвать расстройство кишечника. Перевод на новый корм нужно делать постепенно в течение 7–10 дней.

Даже после обработки от глистов возможны кишечные паразиты (кокцидии, лямблии и др.), которые могут вызывать слизь и кровь в стуле.
Также нельзя исключить бактериальные инфекции или вирусные инфекции (коронавирусный энтерит, парвовирус и др.

Диагностика:
1. Смыв на инфекции жкт кишечный профиль пцр, лямблии, трихомоноз
2. Узи жкт

Терапия
1. Сорбенты ветеринарный проколин по инструкции или медицинский полисорб или аналоги