Кот и котенок микроспория.

Здравствуйте. Кот 4.5 кг 8 лет и котенок 2 месяца 600 грамм. Микроспория на ушах у котенка и на ушах, над глазами и под носом у кота. Сделали вакцину вакдерм пока однократно. Внутрь коту тербинафин 125 мг, котенку 20 мг. Раз в сутки. Обработка фунгивет спреем с тербинафином и дексаметазоном 1 раз в сутки. Стали вялые на 5 день лечения и 5 день после прививки. Кушают. Но почти все время спят. Дома есть также ливеразол , лайм сульфур. Может необходимо сменить лечение?

43 года
Вчера в 17:31·Просмотров: 260·Мария

Мария, здравствуйте!
Я думаю, что в Вашем случае снижение активности животных связанно как с вакцинацией, так и с приёмом Тербинафина.
Сама по себе вакцина Вакдерм, как правило, хорошо переносится как взрослыми, так и молодыми животными, побочных эффектов и реакций на неё (в своей практике) я не встречала.
Однако некоторые владельцы иногда отмечают снижение активности питомца в первые дни после вакцинации, потом, как правило питомец чувствует себя хорошо.
Также Тербинофин иногда может вызывать умеренное снижение аппетита и угнетенное состояние у питомца.
Так как Вы применяете Тербенофин перорально и одновременно в виде спрея, возможно котики получают чуть большую дозировку, чем им требуется.

Подскажите, пожалуйста, не замечаете ли Вы, что питомцы активно вылизывают места обработки после нанесения спрея?
Возможно нужно немного подкорректировать дозировку перорального приёма или сменить средства местной обработки.

Я бы рекомендовала на сегодняшний день использовать Ливеразол (внимательно следуйте указаниям производителя для приготовления раствора для обработки), если через несколько дней вялость и сонливость и питомцев сохраняются, то обсудить с лечащим врачом снижении дозировки Тербинофина (на данный момент для старшего кота дозировка абсолютно подходящая, котенку я бы рекомендовала уменьшить до 15 мг).

Также часто микроспория - это заболевание, возникающее на фоне снижение иммунитета, в том числе при хронических вирусных или инфекционных заболеваниях, поэтому, по-возможности, я бы рекомендовала обследовать питомцев на коронавирусный гастроэнтерит кошек (можно сделать это собрав анализ кала, сдав его в ветеринарную лабораторию на ПЦР исследование), вирус иммунодефицита и лейкемии (для этого нужно сдать кровь у питомцев).

Желаю скорейшего выздоровления котикам!