Здравствуйте. Удалять матку или ставить Мирену?!
В июле была гистероскопия по подозрению гиперплазии, но по результатам написано- субмукозная миома матки, а также что есть небольшие обрывки ткани эндометрия с очаговым аденоматозом. Гинеколог говорит или удаляем матку или может поставить спираль Мирену. Что очаговые аденоматоз это предракововое состояние. Сказала подумайте, что будете делать?! Прикрепляю фото с исследования
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, к вопросу результаты узи, для оценки роста узла. Не обязательно оперативное лечение при субмукозном росте узла- возможно его удаление или установка ВМС-ЛНГ Мирена. Аденоматоз очаговый- это прорастание клеток, сходных с эндометрием в мышечный слой матки, вплоть до серозной оболочки матки- не рак.
УЗИ пока еще нет, планирую пройти. Подскажите, а Мирена дает побочку в виде плохого самочувствия? Я очень плохо переношу гормональную терапию в виде таблеток. Когда то пила, было очень плохо ( тошнота, головные боли, постояннохотелось спать) поэтому боюсь вдруг тоже будет мне плохо, работать не смогу.
это индивидуально, иногда возможно снижение настроения, в таком случае иногда добавляют в первую фазу эстрогены( в виде таблетированой или трансдермальной формы)
У меня нет месячных около года и рожать я не собираюсь. Зачем мне Мирена
в вопросе не было указано, что менопауза 1 год. Если менопауза и субмукозная миома матки без клинических проявлений, то нет показаний к установке ВМС, Вы правы.
Оценивать узел лучше по узи- его размер и расположение. без узи трудно оценивать и определять тактику
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, есть у вас возможность приложить еще протокол узи Гениталий?
Дело в том, что наличие аденоматоза несколько настораживает . Но во первых , как правило при таком заключении гистологии рекомендуется пересмотр стеклопрепарата гистологом в онкоцентре, так как они имеют бОльший опыт в этом вопросе .
Аденоматоз это не злокачественное заболевание, но есть признаки изменений в ткани эндометрия , которые требуют дообследования и внимания .
Хотела бы отметить, что гистолог выставляет код n85.1, это все таки подтверждает то, что необходимо дообследование , это не разрастание клеток эндометрия в глубь матки (об этом говорит аденомиоз , это другое понятие)