Пропустила прием дюфастона

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Принимаю дюфастон на постоянной основе с марта месяца с 5 по 25 день, т. к. были болезненные овуляции и образовывались кисты на яичниках. В этом месяце 15 и 16 день цикла пропустила прием, т. к. уезжала отдыхать и забыла таблетки. 17 день приняла таблетки, сегодня 18 день тоже приняла и началась коричневая мазня, как будто начинаются месячные. Что делать в таком случае? И вообще страшно ли это?

40 лет
6 часов назад·Просмотров: 24·Евгения

Евгения, добрый день.
Нет, конечно, никаких опасностей такие выделения за собой не несут. Выделения начались в ответ на снижение уровня гормона в крови.
Тактика здесь простая: пока выделения необильные, рекомендуют продолжать приём препарата. Как только выделения становятся как обычные менструации по своему характеру, приём препарата отменяют и ведут отсчет цикла заново

Евгения, здравствуйте!

Страшного ничего нет. Если выделения просто мажущие, то продолжать прием по обычной схеме, до двадцать пятого дня. Если усиливаются до объема месячных, от отменить и считать, как первый день цикла.

Здравствуйте!

Если сейчас выделения небольшие, то Дюфастон продолжайте принимать дальше.

Пропущенные таблетки дополнительно принимать и удваивать дозу не нужно.

Если же выделения становятся обильными, как обычная Ваша менструация, то препарат отменяют. От этого дня отсчитывают новый цикл.

Здравствуйте. Ничего страшного и опасного в этом нет, совсем скудные кровянистые выделения не говорят ни о чём плохом, если они не усиливаются как менструация, то продолжайте принимать препарат по схеме дальше

Здравствуйте!
Из-за пропуска таблеток уровень гормона в крови упал, и эндометрий начал отслаиваться. Это не опасно для жизни.

В таких случаях рекомендуют продолжить прием препарата по обычной схеме (до 25-го дня цикла).

Если мазня перейдет в обильное полноценное кровотечение рекомендуют отменить препарат.

Здравствуйте, при пропуске приема препаратов прогестерона и повторном возобновлении приема может наблюдаться начало менструальной реакции и в таких ситуациях обычно прекращается дальнейший прием для того, чтобы прошла менструальная реакция.