Пропустила прием дюфастона
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Принимаю дюфастон на постоянной основе с марта месяца с 5 по 25 день, т. к. были болезненные овуляции и образовывались кисты на яичниках. В этом месяце 15 и 16 день цикла пропустила прием, т. к. уезжала отдыхать и забыла таблетки. 17 день приняла таблетки, сегодня 18 день тоже приняла и началась коричневая мазня, как будто начинаются месячные. Что делать в таком случае? И вообще страшно ли это?
Принятый ответ
Евгения, добрый день.
Нет, конечно, никаких опасностей такие выделения за собой не несут. Выделения начались в ответ на снижение уровня гормона в крови.
Тактика здесь простая: пока выделения необильные, рекомендуют продолжать приём препарата. Как только выделения становятся как обычные менструации по своему характеру, приём препарата отменяют и ведут отсчет цикла заново
Елена, добрый день. Сегодня второй день, мазня больше чем вчера и по цвету почти чёрная. Нормально ли это? Сегодня не пила ещё дюфастон. Что делать то? Низ живота и поясницу тянет.
Добрый день
Да, нормально
Продолжать приём препарата. Если начнутся именно кровянистые выделения, то отменять
Спасибо.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Страшного ничего нет. Если выделения просто мажущие, то продолжать прием по обычной схеме, до двадцать пятого дня. Если усиливаются до объема месячных, от отменить и считать, как первый день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если сейчас выделения небольшие, то Дюфастон продолжайте принимать дальше.
Пропущенные таблетки дополнительно принимать и удваивать дозу не нужно.
Если же выделения становятся обильными, как обычная Ваша менструация, то препарат отменяют. От этого дня отсчитывают новый цикл.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного и опасного в этом нет, совсем скудные кровянистые выделения не говорят ни о чём плохом, если они не усиливаются как менструация, то продолжайте принимать препарат по схеме дальше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из-за пропуска таблеток уровень гормона в крови упал, и эндометрий начал отслаиваться. Это не опасно для жизни.
В таких случаях рекомендуют продолжить прием препарата по обычной схеме (до 25-го дня цикла).
Если мазня перейдет в обильное полноценное кровотечение рекомендуют отменить препарат.
Здравствуйте, при пропуске приема препаратов прогестерона и повторном возобновлении приема может наблюдаться начало менструальной реакции и в таких ситуациях обычно прекращается дальнейший прием для того, чтобы прошла менструальная реакция.