Симптомы цистита после полового акта

Здравствуйте! Месяц назад был цистит - обратилась к урологу (сделала узи почек и мочевого), сходила к гинекологу (узи, сдала фемофлор скрин и онкоцитологию). Уролог назначил лечение (был прием монурала, принимала экоцистин, галавит свечи на ночь и нефробест). И вот спустя чуть больше месяца, после полового акта на утро снова появились симптомы цистита (жжение, частые позывы и боль при мочеиспускании). Снова начала прием экоцистина, нефробеста и галовит. Стоит спираль Мирена 6 месяцев. По узи месяц назад, стоит правильно. Результаты мазков прикрепила. Врач назначил таржифорт от воспаления, но с симптомами не успела ими пролечиться. Подскажите - На сколько сильное воспаление? Может ли повторное появление цистита быть связано с нарушением флоры? И как мне восстановить флору?

Нет
36 лет
2 часа назад·Просмотров: 29·Виолетта, Воронеж

Виолетта, добрый день.
Конечно, может.
Основная причина, видимо, связана с дисбиозом влагалища. Потому что посткоитальный цистит возникает из-за близкого анатомического расположения уретры и влагалища.При фрикциях происходит заброс собственной же влагалищной микрофлоры в уретру, поэтому потом начинается воспаление.

Перед половым актом и сразу после - нанести Фагогин - гель на область вульвы.

Фемофлор скрин - не столь подробный анализ, как фемофлор 16, например. Фемофлор скрин направлен на выявление именно ИППП .
Стоит дополнительно сдать именно фемофлор 16 + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью.

Обычно, такие симптомы провоцирует кишечная флора (энтерококк, кишечная палочка, клебсиелла, например)

Пролечиться строго по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

А по данному анализу я могу что то сейчас сделать для восстановления флоры?

Здравствуйте
По результату Фемофлор скрин видно только что снижен уровень лактобактерий, другая флора по нему к сожалению не описывается. Информативнее в таком случае Фемофлор 16 или посев на флору. Да, флора влагалища во время полового акта может вызывать воспаление в уретре и мочевом пузыре. Сейчас пока можно начать прием лактобактерий внутрь, например, Вагилак по 2 капсулы в день 14 дней. У Вас есть жалобы на зуд, выделения из влагалища?

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Степень воспаления нельзя оценить только по жжению и частым позывам: врач смотрит на анализы — количество лейкоцитов в мазке и моче, результаты бакпосева, наличие патогенных или условно‑патогенных микроорганизмов. То, что симптомы вернулись после полового акта, нередко говорит о посткоитальном механизме: при близости бактерии могут попадать в уретру, а если местный защитный барьер.

Связь с нарушением флоры действительно возможна. Из‑за близости уретры и влагалища дисбаланс во влагалищной микрофлоре создаёт предпосылки для цистита: условно‑патогенные бактерии легче закрепляются в мочевыводящих путях. Прошлый курс антибиотиков мог временно снизить количество лактобактерий, и этого бывает достаточно, чтобы баланс сместился. Кроме того, в первые месяцы после установки «Мирены» иногда наблюдаются локальные изменения микроокружения — они не считаются патологией сами по себе, но в сочетании с другими факторами могут повышать риск рецидивов. Врач обязательно учтёт этот момент при разборе ситуации.

Восстановление флоры —  это многоэтапный процесс. Сначала устраняют активный воспалительный компонент (при необходимости — местными средствами с учётом выявленного возбудителя), а уже затем поддерживают восстановление: могут использоваться препараты с лактобактериями (вагинально или перорально)!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать