Спермограмма

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, планируем ребенка. Муж сдал спермограмму. Результаты прикрепила. Расшифруйте, пожалуйста. Очень переживаем. Какое лечение в таких случаях?Насколько долго в таких лечение?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Прикрепите результаты,пока их не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Луиза, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте! Данная спермограмма фертильная, зачатие естественным путём вполне возможно. Если не получается длительное время наступление беременности, то сдайте МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Но по спермограмме повышены лейкоциты. Для исключения воспалительного процесса нужно сдать - секрет предстательной железы на микроскопию, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки. Вашей паре вместе сдать ПЦР соскоб на все ИППП из уретры; кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.
Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Галина, здравствуйте. Мар-тест я тоже прикрепила, отрицаьельный

Да, МАР-тест в норме. Это хорошо. Дообследоваться нужно.

Олеся,ознакомилась с результатам.Препятствий со стороны мужчины к естественной беременности нет.Можно пропить Андродоз по 4капсулы в день 1месяц,чтобы еще более улучшить качество эякулята,вам использовать Актиферт гель.

Принятый ответ

Доброго времени суток. В целом всё не плохо, но есть ложка дёгтя в бочке мёда - активный воспалительный процесс. Естественное зачатие возможно, но нужно разбираться с воспалением.
Необходимо сдать секрет простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Мазок из уретры микроскопия и соскоб ПЦР на ИППП 12 инфекций. Сделайте ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Что-то из жалоб присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владимир, ничего не беспокоит, зуда, жжения, ничего нет

Пройдите указанное выше минимальное обследование. Возможно это какие-то временные отклонения. В данный момент можно начать принимать Андрокомплекс СВ по 1 таб 2 раза в день до 3 месяцев. Свечи Индометацин по 100 мг на ночь 6 дней.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.

Принятый ответ

Добрый день!
Заключение по результатам Вашего анализа спермограмма - норма. Это спермограмма полноценного мужчины у которого могут быть дети!

Принятый ответ

День добрый. Основные показатели фертильности хорошие, но вот количество лейкоцитов (пиоспермия) превышает в 6 раз. Нужно разобраться!
В стандарт обследования мужчин входят:
- УЗИ органов мошонки (с кровотоком - исключить варикоцеле, частая причина мужского фактора)
- ТРУЗИ (предст. железа и семен. пузырьки) - исключить воспаление в простате
- ПЦР на инфекции (лучше Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - исключить бактериальный фактор
- Микроскопия и посев секрета предст. железы - исключить воспаление в простате
- Муж. гормоны (тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин) - исключить гормональный фактор.
- Фрагментация ДНК сперматозоидов
- НВА - тест
Удачи и здоровья.