Увеличены лоханки , малышке 1 месяц
Малышке один месяц . Сделали узи первый скрининг , сказали что лоханки увеличены слева 11 мм , справа 7 мм . Фото узи прикреплю. Писает регулярно . Очень переживаю , опасно ли это и что с этим делать?
Здравствуйте
Пиелоэктазия у многих малышей возникает из-за того, что мочевые пути ещё дозревают после рождения. Очень часто по мере роста ребёнка (часто к 1–2 годам) ситуация нормализуется сама.
Сдать общий анализ мочи рационально чтобы исключить воспаление.
И оптимально сделать контрольное УЗИ через 3 месяца.
Может быть такое что не пописала перед узи и такие показатели были ? Мы просто пришли домой и она два раза подряд писала , думаю может быть полный мочевой ? Или от этого не зависит?
Нет, полный мочевой пузырь не влияет на размеры лоханок
Только если есть рефлюкс
Если мочевой пузырь во время исследования был полон дают рекомендации переделать узи еще и после опорожнения мочевого пузыря
Про рефлюкс нам ничего не сказали на узи. А как его определяют , по узи не увидишь ?
Рефлюкс по узи не видно. Видно только при микционной цистуретерографии. Но это исследование только на основании расширения лоханок не делается. Показания это наличие эпизодов воспаления, соответствующие изменения в анализе мочи (лейкоциты, бактерии).
Такие изменения как сейчас все же трактуются как незрелость анатомии (после исключения воспалительного компонента по результатам общего анализа мочи).
Первоочередным все же является динамическое наблюдение.
Повторные/контрольные УЗИ (обычно раз в 2–3 месяца), чтобы смотреть, как меняются размеры лоханок.
Контроль общего анализа мочи (ежемесячно, а также при любом эпизоде температуры или недомогания) чтобы вовремя заметить признаки воспаления.
Спасибо