Консультация гинеколога /

Увеличен твп, Желточный мешочек — вопрос №1574403

Здравствуйте . Сегодня был первый скрининг, показало , что увеличен твп и желточных мешочек. Срок 11-12 недель.
Врачи напугали, что может быть отклонения. И нужно ждать результат крови. Подскажите, на самом деле все так страшно?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. по УЗИ ничего страшного нет. Это был скрининг? Результат крови готов?
Клиент
Екатерина Александровна, кровь сегодня после скрининга сразу сдала

Гинеколог
Нужно обязательно дождаться этих результатов, и будет точно всё ясно. Но вы пока не переживайте, по УЗИ нет ничего страшного. Потом обязательно прикрепите результаты крови
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Персистенция желточного мешка - это пока малоизученное явление, а вот увеличение ТВП важно - это маркер хромосомных аномалий.
Однако, вас верно сориентировали в отношении того, что пугаться не нужно, а нужно ждать анализ крови и обработку всех показателей. При полном благополучии во всех остальных отношениях - одно лишь увеличение ТВП самостоятельного значения иметь не будет и риски будут рассчитаны как низкие.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравсвуйте! ТВП может быть маркером аномалий, но только вместе с результатом крови. И даже если кровь с отклонениями - это не говорит о том, что 100% какие-то нарушения.
Дождитесь кровь,если она в норме - поводов для переживаний нет.
По поводу желточного мешочка - можете не обращать внимание))
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте .
Желточный мешочек на вашем сроке не имеет клинического значения.
Самая большая ошибка в скрининге это делать вывод по изолированному показателю. Расчет рисков ведутся только по совокупности УЗ- и БХ- показателей. Дождитесь их, уверена, что все будет хорошо
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, толщина воротникового пространства в норме до 3 мм. Желточный мешочек не является критерием хромосомных аномалий. Носик визуализирован, что указывает в пользу отсутствия хромосомных нарушений.
В скрининг 11-14 недель (КТР,толщина шейно-воротникового пространства )входит экспертное УЗИ, на котором подробно изучают анатомию плода, проводят важные замеры. В дополнение к УЗИ делается анализ крови (сдается либо неинвазивный пренатальный тест (НИПТ, он предпочтительнее), либо анализ крови на гормоны),этот делается бесплатно и назначается в ЖК.
Необходимо дождаться второго компонента скрининга и решить вопрос неинвазивного исследования на хромосомные аномалии