Результат теста на вич

Добрый день! Я сдавала тест на вич: Иммунохимический анализ (Иха)Тестирование первого этапа (скрининг)на антитела к ВИЧ на 36 день: - результат 0,08 -- реф.значение= Отрицательный (<1). и на 42 день (6 недель) - результат 0,17 -- реф.значение= Отрицательный (<1). Исследование выполнено на иммунохимическом анализаторе Abbott Architect i2000SR с использованием тест-системы Architect-HIV. Вопросы: 1) Я понимаю, что показатель <1 это отрицательно, но почему он выше, чем предыдущий? (0,08 и 0,17)? 2) Какое это поколение теста? Я правильно понимаю, что иммунохимический анализ и антитела и антигены выявляет? 3) Хватит ли 6 недель? Насколько достоверно?

эндометриоз, микропролактинома
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Ваш результат отрицательный, 0,08, 0,17 это аналитическая погрешность измерения.
2) Это тест система 4 поколения (выявляет и антитела и антиген).
3) В сроке 6 недель после контакта данный тест на 100 процентов достоверен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое!
Т.е. 0,17 не значит что вирус стал появляться? Просто погрешность?

Не значит, это просто погрешность.
Результат менее 1,0 - отрицательный.
ВИЧ можно исключить.
Пересдавать кровь больше не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, т.е. вич можно исключить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, можно выдохнуть и спокойно жить?

Да, можно выдохнуть и жить спокойно, через 6 недель после риска анализ на ВИЧ 100% достоверный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не имеет значения, погрешность измерения.
4, правильно.
6 недель достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел Андреевич, т.е. вич можно исключить?

Да, если прошло 6 недель ВИЧ можно полностью исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел Андреевич, да, ровно 6 недель
сдала еще и в гемотесте на аг/ат, тоже отрицательно вот пришло

Значит Вы здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое! просто истерю немного

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Изменение показателей менее 1 не имеет клинического значения

Нудно посмотреть в описании теста, что именно им определяют, если написано +p24, то это 4 поколение

Если 4 поколение , то 6 недель хватит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, пришли еще из Гемотеста АТ к ВИЧ 1/2 и АГ р24 (скрининг, кач.) - отрицательно.
Можно успокоиться?

Да, это точно 4 поколения, можно успокоится

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, фух! Спасибо большое!

Рада помочь, будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, извините, что беспокою опять( немного истерю(
какова точность на 6 неделе?
были ли у вас ситуации, что на 6 неделе не было ничего, а потом спустя время обнаружили?

По разным источникам 98-100% достоверности, можете сдать через 3 месяца контроль
В гос учреждении по контакту сдают через 3 месяца (согласно приказу), там уже точно положительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, да, я буду сдавать через три месяца, просто вот именно про эти 6 недель было интересно. Насколько можно доверять сейчас. Я просто увидела, что Вы в спид центре работаете, хотела из вашего опыта узнать примеры
Спасибо вас большое еще раз!

Рада помочь, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас отрицательный результат. Данные значения не имеют никакого отношения к наличию вируса. Это погрешности колометрического иследования анализируемой среды

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Владиславовна, можно ли исключить вич на 6й неделе?

Анализ надо сдать через 45 дней после ПА

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Владиславовна, через 42 дня не подходит?

ВОЗ рекомендует 45, но через 42 дня отрицательный результат скорее всего таким и останется