Рецедив лишая
Подобрали котенка, сразу был отвезен в вет.клинику, где под лампой поставили диагноз "стригущий лишай", на соскобе обнаружен microsporum canis. Прописано лечение Фунгивет 1 р/д в течение 14 дней, дважды укол Вакдерм с промежутком 10 дней. После последнего укла свеченик прекратилось, врач сказал довести курс мази до конца, и кот поправится. Через 25 дней после завершения лечения обнаружили microsporum canis у себя, после чего полезли в густую шерсть котенка, и с удивлением обнаружили, что некоторые старые очаги снова засветились (есть шелушение и не растет шерсть). У кота также найден microsporum canis. Врач подтвердил, что лекарство с тербинафином в нашем случае неэффективно и что надо действовать комплексно. Какие еще действующие вещества могут помочь? Сложность возникла в обработке всех очагов (это буквально намазать всего котенка), также вопрос в концентрации итраконазола и длительности приема внутрь (ветеринар сказал выкинуть кота, раз ничего не помогло, но я так не собираюсь поступать). Также желательно вылечить котенка в течение 1-2 месяцев, т.к. мне скоро рожать.
Здравствуйте!
При подобном длительном и рецидивирующем течении дерматофитии (лишая) в первую очередь стоит проверить питомца на хронические вирусные инфекции (иммунодефицит и лейкоз), так как лишай это болезнь низкого иммунитета и если, допустим, иммунодефицит подтвердится, лечение может затянуться надолго, помимо того, что это заболевание вообще в принципе и у «здоровых» животных лечится долго.
Возможно, Фунгин не помог, в связи с тем, что очагов было очень много и просто физически невозможно все их тщательно обработать.
В подобных случаях применяются системные препараты, например Итраконазол в дозе 5 мг на 1 кг веса 1 раз в день курсом 14 дней. Далее проводится повторный посев и делается неделя перерыва в приеме препарата. Через неделю снова прием курсом 7 дней. Таким образом проводится пульс терапия неделя прием/неделя перерыв до отрицательного посева.
В качестве местной терапии отлично себя зарекомендовал Лайм Сульфур. Нужно развести 1 мл препарата на 32 мл воды, тщательно намочить шерсть приготовленным раствором губкой или из пульверизатора. Убедиться, что раствор попал на все поражённые участки. При обработке мордочки можно использовать губку. Не втирать раствор. После нанесения не смывать, дать средству высохнуть естественным путём. Можно аккуратно промокнуть излишки влаги полотенцем, но не споласкивать. Пока раствор сохнет, можно надеть на кошку защитный воротник. Это критически важно тк если питомец слижет средство, это может привести к отравлению. Обычно обработку повторяют каждые 5–7 дней. Полный курс часто составляет 4–6 обработок (то есть 3–6 недель).
Так как проблема обширная лучше сразу совмещать системную терапию с местной.
Вам очень важно соблюдать гигиену после каждого контакта.