ВИч заражение через пластырь
Здравствуйте, произошла ситуация. Доставала из мусорки случно упавший предмет и там на дне лежал пластырь. Сколько он там лежит не знаю. На нем крови нет, но рядом есть медицинский центр. Сдавал кто-то кровь скорее всего и выкинул. Упаковка мороженного ( которая лежала почти на пластыре) конснулась моего пальца. На пальце есть свежая царапина без крови. Размера примерно в сантиметр. Щипки от обработки спирта. На улице духота и 25 градусов тепла. Понимаю вряд ли что можно выжить из вирусов и попасть, но какова вероятность заражения вич? На руках крови не было у меня. Могла быть микроскопическая кровинка. Очень сильно переживаю теперь. Нужно ли пить профилактику?
Здравствуйте. Подобные ситуации не представляют опасности в плане заражения гемоконтактными инфекциями. Для реализации заражения необходим контакт свежей инфицированной крови с открытой раневой поверхностью. Не переживайте вашему здоровью ничего не угрожает. Экстренная профилактика не требуется.
Здравствуйте!
В описанной ситуации невозможно заразиться ВИЧ инфекцией.
Визуально на нем не было крови, а микрочастицы крови не видимые глазу не вызывают заражения.
К тому же вирус вне организма погибает очень быстро за считанные минуты.
Рана не кровоточила, а значит не могла являться входными воротами для инфекции.
Повода для переживаний нет, профилактика не требуется.
Здравствуйте, рана на руке щипит от обработки, поэтому беспокоюсь
Рана не кровоточит, в кровоток проникнуть ничего не могло.
Щипит рана потому что не до конца зажила.
Контакта этой раны со свежей и видимой кровью не было, поэтому заражение чем-либо невозможно.
Можно отпустить ситуацию со спокойной душой, ничего предпринимать не требуется.
Ольга, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Понимаю, что вы тревожитесь. Это нормально.
ВИЧ очень неустойчив в окружающей среде. Поэтому даже если на лейкопластыре были невидимые следы крови, то любые вирусы, которые могли там содержаться, давно были инактивированы. Риска заражения при подобном контакте нет. Профилактика не показана. Сдавать анализы также не нужно
Здравствуйте, тревожусь потому что недавно в каком-то городе заразили вич подростка в инфекциионной больнице. Из-за одноразовых заглушек для капельницы.
То есть получается вич может жить долго на таких вещах
Да, понимаю, произошедшее действительно ужасно. Но в той ситуации были совсем другие обстоятельства: попадание свежей крови непосредственно в кровь.
То, что писали вы, совершенно безопасно.
Здравствуйте. ВИЧ во внешней среде, в том числе на материалах или других предметов погибает в течение 2 минут, вне живого организма. Так что в описанной ситуации рисков по ВИЧ нет, пост контактная профилактика не проводится, обследование тоже не нужно
Здравствуйте ! Риск заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом В и С в описанной ситуации практически равен нулю.Данные вирусы быстро погибают в окружающей среде , передача описанным способом риска не представляет. Передача возможна только через прямой контакт свежей крови в достаточно большом объёме, в данной ситуации такого не описывается. Живите спокойно в данной ситуации ВИЧ инфекция и гепатиты В и С не угрожают.
Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться ВИЧ, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет никакой опасности