Инородное тело в носу

Здравствуйте! Вопрос из ряда вон... Но не писала бы вам, если бы он меня не волновал. Случился казус на работе. Доставала с бумага скрепки от степлера скобоудалителем. А он ломает скрепки, и получилось таа, что я тяну скрепку, она разламывается и кусочки отлетают от нее. Могла ли мне частичка в нос залететь? Или это надо было бы ее прям засунуть в нос, чтоб она туда попала, как вы считаете? Я себя так накрутила...

24 года
17 Марта ·Просмотров: 149·Дарья, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации
слизистая носа очень чувствительная зона,если бы острый кусок металла попал внутрь,вы бы мгновенно почувствовали резкую боль,жжение,непрекращающееся желание чихать или слезотечение.Поэтому вероятность крайне мала

Анатомически носовые ходы защищены волосками и слизью,которые задерживают мелкие предметы на входе,а выдыхаемый поток воздуха препятствует их глубокому проникновению.

Если у вас нет боли,затрудненного дыхания или кровотечения,значит осколок пролетел мимо.

Рекомендуется промыть нос физраствором,это удалит любые соринки,если они зацепились за край ноздри.

Скажите пожалуйста нет ли неприятных ощущений в носу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Благодарю Вас за такой подробный ответ! Конечно, если Вас не затруднит, подскажите несколько приемов, чтоб не думать о ситуации.

Зуда и порывов к чиханию нет, темболее сттуация произошла где-то в 12 часов дня. Я полагаю за это времч уже если бы что-то попалр, то дало о себе знать?

Да,конечно,если бы инородное тело (тем более металлическое и с острыми краями)попало внутрь,за прошедшие 7–8 часов у вас бы уже была выраженная реакция,локальный отек, непрерывным чиханием или резким жжением.Отсутствие симптомов спустя такое время,это прямое доказательство того,что полость носа свободна.

Чтобы успокоится попробуйте поочередно зажать ноздри и сделать резкий выдох каждой из них.Если воздух выходит свободно,без свиста и покалывания значит препятствий нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятность того, что кусочек скрепки сам залетел вам в нос, стремятся к нулю.

Вот почему вам не стоит переживать и накручивать себя:

Полость носа — это очень чувствительная зона. Если бы туда что-то попало, вы бы почувствовали это немедленно и очень явно. Возникло бы сильное желание чихнуть, ощущение щекотания, инородного тела, дискомфорт. Слизистая носа увлажнена, и даже микроскопическая пылинка вызывает реакцию. То, что вы ничего не почувствовали в тот момент и не чувствуете сейчас, главный признак того, что ничего не попало.

Скорее всего, кусочек скрепки, отскочив, ударился о вас (возможно, вы даже почувствовали легкое прикосновение) и упал на пол, стол или вам на одежду. Вы могли просто не заметить момента его падения из-за испуга или неожиданности.

Если тревога совсем не отпускает, сделайте гигиеническую процедуру: промойте нос солевым раствором (например, Аквамарисом или просто физраствором). Это увлажнит слизистую, и нсли что-то там было гарантированно вымоется. После промывания вы убедитесь, что нос чист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, доктор! Благодарю Вас за такой подробный ответ! Вы вселили действительно спокойствие и трезвую оценку на ситуацию.

Я правильно понимаю, что и дальше носа, вглубь через него не мог проскочить осколочек скрепки?

Не мог, там носовые раковины бы помешали это сделать

Была Рада помочь вам, будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте
Очень маловероятно что подобным образом кусочек скрепки мог залететь в полость носа
При попадании инородного тела в полость носа как правило наблюдается ощущение зуда в носу / дискомфорта
Если таких проявлений нет - то попадание инородного тела очень маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись.
Подскажите, я правильно понимаю, что и дальше носа, вглубь через него не мог проскочить осколочек скрепки?

Очень маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации попадание инородного тела в нос маловероятно. Скрепка довольно-таки тяжёлая, чтобы ее просто вдохнуть. А если бы вдруг отскочила в нос, то вы бы почувствовали. Вероятно, повода для беспокойства нет.
Но если сильно тревожно, то можно очно посетить ЛОР-врача для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нет, при описанной ситуации, инородного тела с большо́й вероятностью в носу нет.
Нос так устроен,что просто вот так туда ничего залететь не может.

Если такое случилось , сразу бы почувствовали резь и началось чихание,это защитная реакция организма.

Здравствуйте, очень маловероятно, что скрепка залетела в нос, а вы ее не почувствовали, так как слизистая в полости носа очень чувствительная, в подобных случаях срабатывает защитный рефлекс в виде чихания, обильного выделения слизи, Вы бы почувствовали инородное тело в носу.