Здравствуйте! У мужа 67 лет положительный диаскинтест от июля 2026 года, от февраля и ноября 2025 года отриц. результаты. С февраля 2025 г. - Гранулематоз Вегенера с полиангиитом, поражением почек, лёгких, наруш. пурин обмена.

С июня 2025 г. принимает ритуксимаб в/в кап. каждые 4 месяца и метилпреднизолон. Назначены препараты: изониазид, рифампицин, Вит В6 100 мг 1 р/ д. на три месяца. На фоне принятия лекарств усилилась слабость, постоянно хочется спать. Появились боли в суставах и тяжесть в ногах. КТ органов грудной клетки без патологии, ОАМокроты отрицательный. Мог ли быть диаскинтест ложноположительным, из-за истончения кожи и появления синяков рядом с местом введения диаскинтеста. Как защитить печень и почки от воздействия противотуберкулёзной терапии. Когда можно повторить диаскинтест или т спот?

Гипертония, Гранулематоз Вегенера с полиангиитом с пораж лёгких, почек, опоясыв лишай с 2025 г
67 лет
6 часов назад·Просмотров: 22·Вячеслав

Здравствуйте! Проба может быть ложноноположительной т.к Гранулематоз Вегенера относится к аутоиммунным заболеваниям + рентгенологические признаки могут быть похожи с туберкулёзом. Для исключения лржноположительного результата, не ранее чем через 2 месяца после пробы Диаскинтест делается Т- спот. Это более чувствительная и специфичная проба. Лучшие гепатопротекторы- адеметионин( гептрал), урсодезоксихолевая кислота. Существуют варианты превентивного курса лечения, как длительные, так и короткие. От 28 дней до 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Подскажите пожалуйста, а как защитить почки при этом и что делать с отеками?

Из принимаемых противотуберкулёзных препаратов рифампицин в большей мере влияет на почки. Смотрчт уровень креатинина, мочевины. Уменьшают дозировку препаратов( если снижена клубочковая фильтрация, повышены показатели мочевины, креатинина и т.д). Совместно с нефрологом определяют схему лечения и препараты для почек. Смотрят уровень общего белка. При значительных отёках мочегонные средства.

Здравствуйте.

Диаскинтест оценивается по размеру папулы. Истончение кожи, синяки, гематомы в месте инъекции могут исказить результат, создав ложное впечатление об уплотнении. Если интерпретация результата проводилось на фоне выраженных местных изменений, вероятность ошибки возрастает.

Поэтому прт сомнение в результате Диаскин теста рекомедуют провести Т-спот или квантифероновый, но через 2 месяцв от Диаскин теста либо Диаскин тест, но тоже с интервалом в 2 месяца от предыдущего.
! Также после первичного инфицирования/ контакта с палочкой после терапии результат будет неопределенно долго положительным сохраняться, это норма , это ответ иммунной системы

Изониазид и рифампицин действительно обладают гепатотоксичностью, а рифампицин также может влиять на почки.
В таких случаях проводят ежемесячный мониторинг в виде оценки АЛТ, АСТ, билирубин+ креатинин, мочевина, скорость клубочковой фильтрации и при отклонениях коррекция.
Также для прикрытия печени могут быть назначен гепатопротектор, например ,Урсосан/Урсофальк + Витамин В6, который уже принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Подскажите, а что делать с отеками и как защитить почки при этом?

К сожалению, препаратов для зашитв или профилактики нет для почек.
Если появились отеки, то тут рекомендуют оценить функцию почек - креатинин, мочевина+ УЗИ вен нижних конечностей, так как это не обязательно воздействие препаратов,а может быть, например ,обострение васкулита, сердечная недостаточность , венозная недостаточность.
Если же будет отмечаться повышение креатинина и мочевины и увеличение на фоне терапии,то в таких случаях отменяют препараты навсегда

Здравствуйте. Противотуберкулёзные препараты могут влиять на состояние печени, почек, влияют на их функцию. Поэтому фтизиатр, а также уролог ежемесячно будут проверять биохимические показатели крови - АЛТ, АСТ, билирубин, креатин, мочевина и другие показатели. Кроме того, может быть назначено УЗИ органов брюшной полости, почек, мочеполовой системы вообще. Для снижения лекарственной нагрузки на печень фтизиатр назначит гепатопротекторы Урсофальк, Силибор, любой другой, а также Вит В6.
Диаскин-тест, нечасто, но может дать ложноположительный результат. Чтобы проверить результат Диаскин-теста, через 2-2,5 месяца можно сделать Тспот (или ТИГРА-тест, квантифероновый тест). Это исследование венозной крови. Делаются тесты на фоне полного здоровья, без признаков вирусной инфекции не менее 10-14 дней. Но тесты платные, делаются в частных клиниках.

Здравствуйте.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза.
Гранулематоз - это аутоимунный процесс,реакция иммунитета может искажаться из-за активности аутоимунного заболевания
Как правило в таких случаях рекомендуют проведение анализа крови на Тспот или Квантиферроновый тест через 2 месяца после Диаскинтеста для оценки более точной, связана ли реакция на Диаскинтест с контактом с микобактерией туберкулёза.
Противотуберкулёзные препараты влияют на функцию печени, почек.
В таких случаях рекомендуют обычно для контроля через 10 -14 дней от даты начала приема препаратов контроль анализа крови на АЛТ, АСТ, биллирубин и его фракции для оценки состояния печени,креатинин дня оценки функции почек. Дополнительно рекомендуют проведение УЗИ почек и брюшной полости.
Дополнительно рекомендуют обычно принимать дня защиты печени гепатопртектор,например Эссенциале, или Урсофальк.
Витамин В6 рекрмендуют принимать все время приема противотуберкулёзных препаратов.
С уважением!

Здравствуйте. Диаскинтест показывает сенсибилизацию организма к антигенам микобактерий туберкулеза. Возможны ложноположительные результаты. Для исключения ложноположительного результата диаскинтеста возможны альтернативные методы диагностики, такие как например TSPOT TB. Стоит отметить что данные тест может проводиться не ранее чем через 2 месяца после пробы с диаскинтестом.
При приеме противотубереулезных препаратов рекомендуется 1 раз в месяц сдавать биохимический анализ крови, с целью оценки функции печени и почек. При повышении печеночных ферментов, возможно назначение гепатопротекторов.