Риск заражения
Добрый вечер! Пока разговаривала по телефону , села за другой столик (перепутала) и случайно выпил воды из чужой чашки. Это несет опасность в плане туберкулеза?
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но у таком случае риск заболевания практически нулевой , так как для развития туберкулезной инфекции необходим длительный и тесный контакт с больным открытой формой туберкулеза
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации нет риска заражения туберкулезом. Для реализации заражения необходим длительный тесный контакт с больным туберкулезом с баткериовыделением.
Никаких мер предпринимать не нужно, Вашему здоровью ничего не угрожает. Рекомендуется рутинное ежегодное прохождение флюорографии с целью скрининга. Отпустите ситуацию и не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Рост стремится к нулю, так как :
-Туберкулез передается преимущественно воздушно-капельным путем, то есть нужен непосредственныц контакт с больным туберкулезом ( через кашель, чихание ).
Через общую посуду, еду, воду или поцелуи туберкулез не передается.
- Даже если бы гипотетически несколько бактерий попали к Вам в рот вместе с водой, то бактерии отправились бы в желудок (!а не лёгкие), где агрессивная соляная кислота желудочного сока просто разрушила бы их, не дав нанести вред организму.
Питье из чужой чашки несет риск подхватить более простые и распространенные бытовые инфекции, если хозяин чашки был болен. Это, например, ОРВИ