Беспокоит место бцж
Здравствуйте, ребенку была сделана бцж в 3 месяца, сейчас прошло уше 3.5-4 месяца. Сначала было просто небольшое покраснение, а сейчас уже на протяжении месяца вот такая картина, которая не меняется, уплотнение +-1 см. Были у педиатра 2 недели назад, пропальпировали лимфоузлы, они в норме. Сказали, что должно вскрыться, но все никак. Подскажите точно ли норма, что так долго не вскрывается и нормальная ои вообще такая реакция?
Здравствуйте, посмотрела фотографии, ничего страшного нет. Это нормальная реакция на введения бцж, прививка проходит несколько стадий, сначала образуется папула небольшое уплотнение, звтем пустула которая может нагнаиваться, и гной выходить наружно, важно не заклеивать, не ковырять, не давить гной. А затем уже идет образования рубца.
а то что так долго и прошло много времени и уплотнение большое, то это нормально? не похоже ли это на абсцесс, потому что уплотнение такое существует уже месяц и как будто бы никак не видоизменяется
Нет на абсцесс это не похоже , такое уплотнение после вакцинации допускается
Здравствуйте.
Описанная Вами картина и фотографии укладываются в рамки нормального течения поствакцинального процесса.
Обычно стадии развития БЦЖ : появления уплотнения, затем гнойничок (последовательно прозрачная, потом желтоватая жидкость) со вскрытием к 3-6 месяцам после вакцинации , образование корочки и формирование рубчика.
То, что уплотнение не вскрывается так долго, может быть индивидуальной особенностью иммунного ответа. Иногда инфильтрат рассасывается медленно, без ярко выраженного гнойного отделяемого, или вскрывается позже, вплоть до 5-6 месяцев после вакцинации.
Отсутствие реакции со стороны регионарных лимфоузлов- это хороший признак, который говорит против развития осложнения.
Когда гной долго не может выйти наружу ,то рекомендуют посетить фтизиатра для назначения примочек с Рифампицином и Димексидом.
Самостоятельно накладывать компрессы, мази без назначения не рекомендуется.
сейчас пока делать ничего не нужно и пока просто наблюдать дальше?
Да, если через 1-1,5 месяца так и не будет вскрытия самостоятельного или рассасывания, то будет рекомендована консультация фтизиатра для назначения примочек
а это не опасные препараты для примочек и ребенку ничего плохого не будет?
Они действуют местно, переносятся хорошо и опасности не несут
Здравствуйте, Маргарита! Бывают индивидуальное, не классическое формирование рубчика после вакцинации БЦЖ, когда 4 стадии без ярко выраженных проявлений. Сейчас вакцинируют вакциной БЦЖ М, она более щадящая и с менее выраженными проявлениями. Наблюдайте, чтобы покраснение вокруг места вакцинации не увеличивалось. Можно 2р в день применять мазь левомеколь, не более 10 дней, тонким слоем. Орошать мирамистином, водным раствором хлоргексидина. Ограничить механическое воздействие( плотно прилегающая одежда, массаж плечика, не тереть во время купания и т.д)
Здравствуйте, Маргарита!
Как правило формирование рубчика БЦЖ - индивидуальный процесс
По фото идёт шелушение места введения БЦЖ, гной может постепенно выходить сам или одномоентно, оба варианта являются нормальными, иногда гной не образуется совсем, тоже вариант нормы
Как правило на месте введения БЦЖ формирование рубчика проходит несколько стадий.
Стадия папулы. В первые 1–2 месяца после вакцинации в месте введения препарата формируется небольшое уплотнение (папула).
Стадия пустулы. Начиная с 1,5–2‑го месяца после прививки возникает пустула (гнойничок), иногда эта стадия позже наступает. Характерная особенность этого этапа это отсутствие покраснения и каких‑либо изменений окружающей кожи. Впоследствии содержимое пустулы выходит наружу, после чего может образоваться небольшая язва или корочка. Чаще всего гной может выйти во время купания малыша. На завершающем этапе формируется рубчик сам.
Если лимфоузлы не увеличены, это хорошо, говорит об отсутствии воспалительного процесса.
Иногда фтизиатр при затяжном созревании рубчика БЦЖ может назначить УЗИ плечика, чтоб осмотреть мягкие ткани.
Для профилактики присоединения вторичной флоры, врач может назначить орошать ручку до 4х раз в день раствором Мирамистина в течении недели.
а что значит именно шелушение? это нормально?
И нормальная ли реакция по фото в итоге?
Здравствуйте, Маргарита. По снимку всё, в принципе, нормально. Несколько затянулась стадия образования и выхода гнойного содержимого. Процесс формирования рубчика включает несколько стадий, одна из них - образование пустулы с гнойно-серозным содержимым. В Вашем случае гной, после полного созревания, может полностью выйти, обнажив чистую язвочку, покрытую корочкой и после того, как корочка самостоятельно отпадёт, начнется процесс заживления с непосредственным образованием самого рубчика. Гной может выйти сразу, в один день или в течение нескольких дней, при этом каждый раз будет образовываться новая корочка. Это варианты нормы, не беспокойтесь.
Другой вариант, который тоже не исключён, - рассасывание гнойного содержимого. При этом рубчик как таковой не образуется или длительно сохраняется небольшой бугорок (типа рубчика). Это тоже варианты нормы.
Сейчас ранка чистая, признаков воспаления нет. Для обработки ранки можно использовать антисептик Мирамистин или Хлоргексидин 3-4 раза в день. А также два раза в день, утром и вечером, тонким слоем смазывать ручку Пимафукортом 7-10 дней. Он может помочь и в формировании гнойного содержимого и в скорейшем заживлении ранки.