Добрый день!Подскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации.Как получить справку от фтизиатра,что лечение в санатории не противопоказано?

Добрый день!Как действовать в таком случае.У нас запланирована была поездка в санаторий на октябрь 2026,предлагают заезд вот с 10.08.Это большая удача,т.к. летних заездов с родителями в санатории как правило нет.Но появилась проблема у нас просрочена Манту и сделать я не успеваю.Да и не стала бы делать,т.к. у дочки был недавно эпизод аллергии.Как получить справку от фтизиатра.С чем я должна прийти?Очень ограничены повремени мы.Детей двое оба привиты БЦЖ-М.Вопросов по симптомам у педиатра никогда не было последние пробы отрицательные.Живут только со мной.У меня флюшка от октября 2025 отрицательно

40 лет
2 часа назад·Просмотров: 68·Ольга, Орёл

Здравствуйте, в таком ситуации если после реакции манту прошло больше года и нет возможности повторно ее провести , можно обратится к фтизиатру с рентгенографией легких , лучше иметь снимок , а не просто результат после чего доктор напишет справку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите пожалуйста,раз уж пришлось.Сын болел ковидом 2 раза (по подтвержденым тестам) какой давали отвод от Диаскина после ковида? В 2022 году на его сделали сразу после выздоровления,т.е. 24.03 выписали,а 28.03 сделан тест,результат был отриц.Какие то негативные последствия могли быть?

Как правило после болезни в том числе ковид если была в легкой форме , можно проводить иммунологические пробы манту или диаскинтест через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Первый раз болел сильно ковидная ангина,теппиратура 40

Поняла , но отрицательный результат диаскинтеста это норма , поэтому ничего страшного если интервал был короткий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да и вообще после ковида чаще болел чем не болел

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А для организма ребенка есть какие-то последствия?Задавили сделать в школе,типа не пустим в школу без этого теста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

С тех пор я ему ренген делала

Нет последствий никаких нет как правило

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А какие-то хронические заболевания являются противопоказанием к нему?За эти годы раздобыли
1)полиэктазия
2)в этом году еще переболели синуситом,потом поставили аденоиды.
3)периодически бывает болит желудок,пишут функционально,но думаю начало гастрит есть,фгдс не делали.

Данные состояния не является противопоказанием.

Здравствуйте.

Прямых альтернатив пробы Манту нет. При отказе от данного вида иммунодиагностики могут быть проведен Диаскин тест, но он только показывает есть ли инфицирование ( контакт с палочкой ), в отличие от Манту ( поствакциональный иммунитет, контакт с палочкой).
Для интерпретации результата Диаскин теста требуются 72 часа. Поэтому Вы тоже не успеете.
Альтернативные варианты Диаскин теста - Т- спот или квантифероновый тест, это анализ крови. В зависимости от лаборатории и не режима делается 1-2 дня и на основании результата теста врач может дать заключение.
Либо
Другой альтернативный вариант - рентгенография огк ребенка . На основании рентгена врач фтизиатр напишет,что у ребенка нет активного туберкулеза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день,какие противопоказания для проведения Диаскин теста?Если у ребенка недавно были шелушения на руках контактный дерматит и сейчас есть стоматит.Можно ли в этом случает делать его?

Противопоказания - ОРВИ , аллергическое заболевание в активной форме. В таких случаях могут конечно провести под прикрытием антигистаминного препарата, но результат может быть все равно ложноположительным. Т-спот или квантифероновый тест не реагируют на аллергическое заболевание, но они дорогостоящие.
Поэтому в таких случаях рекомендуется, когда остаётся менее 3х дней, как альтернатива - рентгенография огк ребенка для получения справки от фтизиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А какие-то хронические заболевания являются противопоказанием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У ребенка есть нарушение аккомодации и сейчас мы капаем капли с фенилэфрином

Нет, обычно хроническое заболевания не являются противопоказанием, к тому же нарушение аккомодации - это не искажает результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, Ольга! Для получения мед.заключения от фтизиатра существуют два варианта: 1. Альтернативная проба( Т- спот)
2. Обзорная рентгенограмма ОГК.
На основании одного из исследований фтизиатр выпишет справку. Если есть возможность, рентген лучше сделать в туб.диспансере.

Здравствуйте, Ольга. Реакцию Манту можно заменить на Диаскин-тест, но если была аллергия, то есть риск ложноположительного результата и проверка результата через 72 часа.
Тспот (квантифероновый тест) не зависит от аллергии вообще, но делается тест в платных частных клиниках и на получение результата также необходимо время.
Ещё вариант - рентген грудной клетки ребенку. Обычно врач фтизиатр выдает направление, а также заключение по результатам обследования. Результат рентгена в этот же день или на следующий. Можно поговорить с педиатром. При отказе или противопоказаниях от тестов рентген является достоверным, информативным методом обследования на туберкулёз и у детей и у взрослых.

Здравствуйте.
Действительно, для направления в санаторий обычно требуютпроцти обследование на туберкулёз - это может быть проба Манту или Диаскинтест, или анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, или обзорный снимок грудной клетки.
До 7л профилактические осмотры у деток проводят с помощью проб Манту (очищенный туберкулин) по приказу Минздрава N190н от 11.04.2025 года его применяют с 1г до 7ми лет, Диаскинтест в приказе называют рекомбинантным туберкулином.
«для детей в возрасте от 1 до 7 лет (включительно) – иммунодиагностика с применением аллергена бактерий с 2 туберкулиновыми единицами очищенного туберкулина в стандартном разведении; в случае установления врачом-фтизиатром состояния инфицирования микобактериями туберкулеза – иммунодиагностика с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного в стандартном разведении»
Фактически здесь указано, что педиатр может назначить Манту, а Диаскинтест до 7ми лет- по назначению фтизиатра.

Согласно письма Минздрава РФ от 07.04.2017 N 15-2/10/2-2343 – О, при отказе от пробы Манту и Диаскинтеста можно провести анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест вместо Диаскинтеса, но оценивать этот тест и выдавать справку должен фтизиатр. "Отказ от скрининга на туберкулез. Ребенок направляется к врачу-фтизиатру. Проведены альтернативные методы обследования, результаты отрицательные. Заключение фтизиатра: Здоров.". Альтернативные методы обследования - это анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест.
Как вариант, исходя из этого письма, можно провести обзорный снимок грудной клетки тоже вместо анализов, фтизиатр тоже по нему может выдать справку.
С уважением!