Сильная потливость
У мужа такая проблема, была все время. Возраст 33. Чуть напрягаясь, или жарко, без разницы и зимой и летом, сразу начинает потеть. Даже не то что потеть, с него просто льется ручьями пот. И даже не в области подмышек, а с головы. То есть немножко поработает, наклоняется и все течёт. Что нам делать ? Вес 110 кг, но когда и был худой тоже самое было. Летом конечно хуже в жару, но и зимой тоже самое.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется исследовать общий анализ крови, биохимический анализ крови ( аст, алт, общий белок, билирубин , липидный спектр , креатинин, мочевина , глюкоза ), ТТГ, свТ4, свободный тестостерон.
Так как это проблема имеется очень длительное время, то , скорее всего, это просто его особенность.
Снижение веса будет способствовать уменьшению выраженности потливости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сильная потливость головы при малейшем напряжении может быть как индивидуальной особенностью, так и проявлением первичного гипергидроза или симптомом эндокринных, неврологических либо сердечно-сосудистых нарушений, поэтому мужу необходимо пройти обследование.
Избыточный вес усиливает потоотделение, но если проблема была и в более худом состоянии, это указывает на возможную вегетативную дисфункцию или наследственную предрасположенность к локальному гипергидрозу, которую можно корректировать специальными антиперспирантами, физиотерапией или инъекциями ботулотоксина после консультации со специалистом( врача дерматолога)
Чтобы исключить проблемы эндокринного характера смотрят следующие показатели:
- глюкоза, гликированный гемоглобин
- липидограмма
- общий тестостерон, ГСПГ
- ТТГ, т4св
- ферритин, СРБ, общий анализ крови
- витамин д3
- кортизол
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют сдать анализы крови на ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, АСТ, АЛТ, общий билирубин, креатинин, глюкозу, гликированный гемоглобин, общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов, липидограмму, общий анализ крови. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях для оценки общего состояния организма, исключения эндокринных нарушений рекомендуется сдать:
- биохимический анализы крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин, мочевая кислота)
-липидный спектр
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, св. Т4
- ферритин, витамин Д, В12
- тестостерон, ГСПГ, ИСА
Потливость может быть индивидуально особенностью. Но и ухудшаться при увеличении веса.
Можно рассмотреть медикаментозную помощь для его снижения современными инъекционными препаратами аГПП1 (семаглутид, тирзепатид).
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. На мой взгляд это первичный гипергидроз, особенно если выраженная потливость существует много лет и была еще при нормальном весе. Избыточный вес может дополнительно усиливать симптомы.
В подобных случаях нужно исключить вторичные причины, сдать ОАК, ТТГ, Т4 свободный, глюкозу натощак и HbA1c, измерять давление и пульс. Если показатели нормальные, дальнейшее расширенное гормональное обследование без других симптомов не требуется. Можно еще обратиться к дерматологу, при выраженном локальном гипергидрозе головы применяют специализированные антиперспиранты, а при недостаточном эффекте возможно лечение ботулотоксином. Снижение веса также может уменьшить потливость.