Родинка на бедре
Здравствуйте. 39 лет. Родинка не беспокоила, но обратилась к дерматологу, удалили. Встал вопрос о онкологии как я поняла. Пришло вот такое заключение. Что это значит?
Здравствуйте, Ирина!
По данным морфологического исследования материала не удалось определить точный потенциал злокачественности данного образование. Это не значит , что образование является 100% злокачественным. Это означает , что необходимо провести дополнительные исследование, а именно иммуногистохимию. По результатам уточняющего обследования будет выставлен правильный диагноз.
Образование удалено в пределах здоровых тканей и это отлично.
Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Визуально на фото образование похоже на обычный меланоцитарный невус.
Результат гистологии говорит нам о том, что не удалось лишь одним гистологическим исследованием оценить морфологию образования, вовсе не обязательно , что оно является злокачественным . В таких ситуациях проводят дообследование- иммуногистохимию (ИГХ).
Здравствуйте, по резельтату гистологии выявлено меланоцитарное образование. Неясный злокачественный потенциал означает, что образование может быть как доброкачественной родинкой, так и меланомой, для точного определения характера данного образования необходимо проведение дообследования - иммунногистохимического исследования, по его результату уже будет выставлен окончательный диагноз. Образование удалено радикально (в пределах здоровых тканей), это хорошо. По фотографии образование не похоже на меланому, поэтому большая вероятность, что по итогу образование окажется доброкачественным
Здравствуйте!
По описанию гистологического исследования образование достоверно интерпретировать морфологу не удалось, такое бывает. На этом же материале будет проведено уточняющее - иммуногистохимическое исследование. Оно даст больше понимания о ситуации.
По имеющемуся фото явных настораживающих признаков нет, но элемент сфотографирован не четко, без детализации сложно оценить.
Здравствуйте
По данным гистологического заключения выявлено меланоцитарное образование неясного потенциала злокачественности
Это так называемая "серая зона" патологической анатомии меланоцитарных опухолей
Если врач-морфолог так пишет и рекомнедует проведение иГХ - значит он не может достоверно определить, образование злокачесственное (меланома)/добркоачественное(невус Кларка - диспластиечский невус)/поаграничное образование (SAMPUS)
ИГХ даст ответ на этот вопрос