Прыщи на руке
Здравствуйте, нужна консультация специалистов. Ребенку 11 лет. На одной руке появились прыщи. В других частях тела нету. Подскажите, что это может быть? Были на приёме у дерматолога, но никто не ставит диагноз. Только предположение. Может кто-то сможет помочь с постановкой диагноза. Фото прилагаю.
Добрый вечер
Высыпания себя как-то проявляют?
Из становится больше/меньше, зуд? Внутри они с содержимым?
Дарья Игоревна, больше не становится. Немного зуд, но не сильно. Как вы считаете это может быть каплевидный псориаз?
Дарья Игоревна, внутри в первый день кажется как будто было содержимое, а сегодня вроде нет
Когда увидела фото, первое о чем подумала. Вам нужен очень осмотр хорошего дерматолога, чтобы выполнить дермоскопию, при необходимости взятия соскоба.
Переведите этот вопрос дерматологам, они я думаю здесь на сайте вам помогут!
Дарья Игоревна, первый врач на очном осмотре тоже сказала, что каплевидный псориаз или лишай, а второй врач- не подтвердила и сказала что вирусное что-то.
На вирусное не похоже, температуры накануне не было, ОАК не сдавали?
Дарья Игоревна, нет. Болел последний раз 17 ноября была температура и горло болело.
Дарья Игоревна, кровь сдали завтра утром придет
Я все же склонна к тому, что это псориаз. Не вирусная сыпь.
Дарья Игоревна, пришел результат анализа посмотрите, пожалуйста
Острого воспаления по анализу нет; анемии нет, все показатели в пределах допустимых норм для возраста ребёнка.
Дарья Игоревна, это говорит о том, что это псориаз? Или по одному этому анализу судить нельзя?
По одному анализу нельзя судить. Нужен очный осмотр
Дарья Игоревна, последний вопрос , уж извините, антистрептолизин-о в крови тоже превышен 347.81 при норме-150. Что это за показатель? Что-то надо делать?
Принятый ответ
Как раз таки он и может быть повышен при каплевидном псориазе. АСЛО отражает, что ребёнок встречался со стрептококковой инфекцией.
А острая стрептококковая инфекция является предрасполагающим фактором при остром каплевидном псориазе.