Лимфоузел за ухом у ребенка

Здравствуйте,у ребенка 14 лет за ухом воспалился лимфоузел,находимся на отдыхе на море,ушко не болит,чем можно помочь и опасно ли это?

36 лет
11 Августа ·Просмотров: 140·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте

Реакция лимфоузлов в заушной области в таких случаях может быть на фоне проявлений вирусной инфекции и как правило проходит самопроизвольно без какого-либо специфического лечения, не являясь опасной

В таких случаях при наличии выражено дискомфорта или болевых ощущений может быть рекомендовано применять нурофен до трёх раз в день
Кожу в области лимфоузлов в таких случаях не рекомендуют греть и прикладывать компрессы чтобы не усилить воспаление

Уточните пожалуйста лимфоузел на ощупь имеют твёрдую или мягкую консистенцию? Смещается ли при нажатии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Твердый на ощупь

Для реакции лимфоузлов в данной области как правило действительно бывает характерна твёрдая консистенция что отличает их например от атеромы - то есть кисты сальной железы кожи

В таких случаях рекомендуют просто наблюдать в динамике за проявлениями, а при выраженных болевых или неприятных ощущениях применять ибупрофен до 3 раз в день, лимфоузел в таких случаях как правило уменьшается самопроизвольно чаще в течение не более 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,подскажите пожалуйста сегодня ребенок начал жаловаться что ушко не стреляет но болит,домой едем только через 3 дня,какие препараты возможно применять,купаться в море и в бассейне ребенку нельзя?

Уточните пожалуйста больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок? Есть ли заложенность в ухе или выделения из него? Есть ли проявления со стороны носа на текущий момент насморк или заложенность носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказал что само ухо немного ноет и хуже слышно,при надавливании на козелок больно,нос чуть хуже двшит

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место признаки наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо в таких случаях может быть рекомендовано капать Ципрофлоксацин или Данцил по 5 капель 2 раза в сутки 7 дней, а также вставлять на кусочке ватного диска близко к выходу из слухового прохода на 10-15 минут крем Акридерм ГК или Тридерм 3 раза в день до 10-14 дней

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу при купании

В нос для снятия отёка в таких случаях может быть рекомендовано использовать обслуживающий препарат например Називин или Снуп до 3 раз в день до 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое антибиотик внутрь давать не стоит?

Антибиотик внутрь в таких случаях как правило рекомендуют применять при наличии гнойного среднего отита, для которого не характерна боль при нажатии на козелок, подобный характер болевых ощущений чаще всего бывает признаком наружного отита с воспалением кожи слухового прохода для лечения которого используют местные противовоспалительные препараты в ухо в виде капель и крема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии действительно наиболее вероятно ,что отмечается увеличение лимфатического узла .
Если ребенок активный ,нет температуры и болевой симптоматики ничего делать не нужно .
Лимфатические узлы могут реагировать по разному ,причины может быть в воспалении ,прорезывании Зубов ,изменении температуры и т.д.
Опасного в этом ничего нет ,через 2-3 недели данный лимфатический узел должен уменьшится самостоятельно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенку 14 лет

В ближайшее время ребенок переносил ОРВИ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только то что на отдыхе сейчас почти 2 недели

Возможно ребенок перенес легкое течение ОРВИ ,могли не заметить и сейчас лимфатический узел отреагировал увеличением .
Сейчас рекомендуется наблюдение ,желательно не греть (меньше находится на солнышке ).
Если появится болевая симптоматика прием внутрь Ибупрофен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На море сложно не находиться(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если только совсем в легкой форме,мы сейчас на море может это быть из-за смены климата?

Тоже возможно вполне . Не переживайте ,понаблюдайте просто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,сегодня ребенок начал жаловаться что ушко болит,немного как припухло,домой только через 3 дня,какие препараты принимать и можно ли ему купаться в бассейне и в море?

Наиболее вероятно ,что начинает развиваться наружный отит-воспаление наружного слухового прохода .
В подобной ситуации рекомендуется ухо не мочит ,не греть .
В ухо рекомендуется использовать капли Данцил или Отофа по 3/4 капли 3 раза в день в течении 5-7 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста анауоан капли не подойдут?

Если других капель совсем нет ,то допустимо

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, ознакомилась с предоставленным фото и описанной вами ситуацией.
Действительно по фото можно предположить увеличение околоушного лимфатического узла.
Такое состояние может быть связано с недавно перенесённой вирусной инфекцией, не всегда будет выраженное повышение температуры тела, катаральные симптомы- — увеличение может быть реакцией на встречу с вирусом.
Так же если рядом могут располагаться укусы насекомых, это так же может вызвать увеличение лимфатических узлов.
При выраженной болезненности, покраснении кожи над лимфатическим узлом- может быть рекомендовано- сдать общий анализ крови, проведение ультразвукового исследования с последующей консультацией хирурга.
Растите здоровыми 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,сегодня ребенок начал жаловаться что ушко болит,какие препараты можно применять,домой через 3 дня и можно ли ему купаться в море?

В море при боли в ушах купаться не рекомендуется, попадание воды абсолютно нежелательно.
Для снятия болевого синдрома может быть рекомендовано- применить препараты Ибупрофена.
Так же несмотря что вы находитесь в отпуске, по полису омс вы можете обратиться в приемный покой для осмотра .
Так как иногда может быть рекомендовано назначение антибактериальной терапии.
Самостоятельно капать в уши ничего не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, по фото наиболее действительно за ухом увеличеный лимфоузел - мог отреагировать на воспаление на фоне вирусной инфекции
Нет ли каких либо еще симптомов ОРВИ ?
Как дышит нос? Нет ли боли в горле?

Если лимфоузел болезненный - на очном приеме может быть рекомендован прием НПВС внутрь - Нурофен / Парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,сегодня ребенок начал жаловаться что болит ушко и немного визуально припухло,домой через 3 дня,какие можно принимать препараты и можно ли ребенку купаться в море?

Есть ли сужение наружного слухового прохода - можно проверить с помощью ватной палочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как?

Когда входит ватная палочка - есть ли сужение , это хорошо видно в сравнении двух ушей, если с одной стороны есть отек а с другой нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило при отсутствии выраженных проявлений воспалительных ( покраснение , болезненность и т.д ) , специфическое лечение увеличения лимфоузла не требуется. Не рекомендуется греть эту область. Чаще увеличение лимфоузла происходит в ответ на воспаление , если симптоматика будет сохраняться, рекомендуется обратиться к педиатру, лор-врачу очно для осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,сегодня жаловался что ушко ноет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И больно нажимать есть с собой капли анауран

Как правило это могут быть признаки воспаления кожи наружного слухового прохода, эти капли при подтверждении воспаления после осмотра могут быть назначены, но без осмотра что либо капать не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо