Ребенку 1 год и 3 месяца. Месяц назад появилась сыпь на спине.

Добрый день, в июне ездили с семьей на море, о возвращении домой ребенок (1год и 3 месяца) заболел, гной в носу, отит и появилась сыпь на спине и животе 12 июля. Пили антибиотик, все прошло, но через некоторое время сыпь вернулась опять. Пошли к врачу подняли все анализы от 12 мая зашкаливали многие показатели. Врач ставил аллергию. пошли к аллергологу, пересдали иммуноглобулин и общий анализ, так же самостоятельно сдали на 44 аллергена. Ни один аллерген не выявили, анализы опять были не в норме. Предположили паразитов, сдавали анализ Parasep. ничего не обнаружено. Сегодня снова отправили сдать анализ на общий, 4 параметра иммуноглобулина и содержание ЦИК. Прикрепляю фото сыпи и анализы, которые были начиная с 12 мая. Сыпь носит хаотический характер. то ребенок ест арбуз и ничего, то после простой пищи реагирует. Варианты, что это может быть уже кончились. Есть еще предположение, что может после солнца и моря кожа реагирует на какие-то раздражители. На сегодняшний день вода под краном странно пахнет и не очень на вкус.

36 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Анастасия

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат, воздействие средств бытовой химии

Необходимо поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, ягод

В подобных случаях, как правило, применяются эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне необходимо наблюдение ближайшее время за характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

добрый день, по назначению врача мазали элиделом. После этого проходят, даже без зиртека и фенистила, но потом опять проявляются и всегда хаотично и по непонятной причине. Какой-то привязки к продуктам нет. Но вот вода смущает однозначно.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнка сыпь беспокоит, пытается расчесать? По представленным фотографиям больше похоже на проявление раздражительного или по-другому контактного дерматита, часто возникает после воздействия таких раздражителей как, пот, трение, сухой воздух, солнечные лучи, солёная вода, некоторые ткани моющие средства, уходовые средства и т д,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сыпь не беспокоит, не чешет, спит нормально

Посмотрела прикреплённые файлы, действительно все аллергии отрицательные, при этом повышен иммуноглобулин е общий от 27.07, насчёт эозинофилов по общему анализу крови, повышена только в процентах, в абсолютных значениях в норме, также на паразиты все отрицательные, также по общему анализу крови есть признаки что ребёнок перенёс вирусную инфекцию, так как имеется превышение лимфоцитов, даже от возрастной нормы

В таких случаях, рекомендуется отменить возможные раздражители, наносить для снятия раздражения, ЦИКа крема ( циклопласт b5/ цикофальт и т д ) несколько раз в сутки,
- также эмоленты толстым слоем ( от ларош позай, биодерм, авино ,липобейз и т д) ;
- поддерживать оптимальный микроклимат в помещении, 22-23° температура, влажность не менее 50%;
- купать в воде оптимальной температуры, 36 -37С ,
- линейки для купания также с мягким рН ;
- одежда свободная из натуральных тканей;

Здравствуйте.
По фото вероятнее всего раздражительный дерматит.
Он не связан с питанием , обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , синтетические ткани, попадание еды и пр)
В таких случаях нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
На острые очаги можно использовать элидел ( в дополнение к эмолентам) тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.

По анализам IgE действительно повышен, но эозинофилы в абсолютном значении в норме ( до 0,6).

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. Зуда нет ?

Здравствуйте! На основании актульпного анализа крови:

Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Проценты не оцениваются

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
У детей другие нормы, лаборатория на них не ориентируется

По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,

основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию,

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Не рекомендуется перегревать ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, из эмолентов можно использовать ла-кри?

Да, тоже может быть использован