Детская электроэнцефалограмма
Здравствуйте Нужна расшифровка данного заключения. На сколько это серьезно или нет.
Здравствуйте.
На электроэнцефалографии описан вариант нормы .
Главное что не выявлена эпилептиформная активность , остальные изменения не специфические .
Какие жалобы у ребёнка ?
В связи с чем делали данное исследование ?
Здравствуйте
Ребенку 4,5 месяца
Родилась с тяжелой асфиксией, ишемия мозга, остановка сердца и дыхания, так как было тройной обвитие пуповиной, и она себя придушила. Две недели была в реанимации, первые сутки были судороги, потом три дня была на гипотермии
Сколько сейчас лет ребёнку ?
4,5 месяца сейчас
Сколько по времени делали ээг?
Минут 5-10
В идеале нужно делать ээг во сне , 2-4 часа . 10 минут мало информативно
Здравствуйте. По описанию электроэнцефалографии выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию/кислородное голодание в период беременности или в родах. Эпиактивность не зарегистрирована-это самое главное. Скажите, пожалуйста, по какой причине проводилось исследование?
Здравствуйте
Ребенку 4,5 месяца
Сколько по времени длилось исследование?
Минут 5-10
В подобных ситуациях, обычно рекомендуется проведение длительного видеомониторинга во время сна не менее 2 часов. По короткой электроэнцефалографии можно пропустить эпиактивность.
Странно, мне ничего не сказали. Это надо повторно делать ээг?
Да,поскольку роды прошли сложно и была асфиксия с судорожным синдромом, то обычно требуется длительный видеомониторинг.
Если была бы эпилепсия, то уже были бы какие-то симптомы. Но у нее ничего нет, чтобы предвещало эпилепсию. Меня смутило в заключении первая строчка, где написано «умеренно дизритмичная, выраженно дезорганизованное»
На сколько это вообще может быть опасно в будущем?
Описание указывает на перенесенную гипоксию/асфиксию. Все зависит от компенсаторных возможностей организма и от результатов очного осмотра. По самой электроэнцефалографии ничего более точного сказать невозможно. Чтобы определить прогноз требуется осмотр.
Ей еще делали нейросонографию, там сказали, что нет никаких последствий после перенесенной асфиксии и гипоксии
Это хорошо, что нет сформировавшихся нарушений в тканях мозга.
Здравствуйте! По ээг все хорошо, эпиактивности по заключению нет и это самое главное. Скажите в связи с чем проходили данное исследование? Ребенок развивается согласно возрасту, жалоб нет никаких ?
Здравствуйте
Ребенку 4,5 месяца
Когда были у невролога в 3 месяца, она сказала все хорошо, развивается согласно возрасту. Я даже не знаю, что, если что вдруг, меня должно насторожить, мне не с кем сравнивать, это мой первый ребенок, и что в норме, а что нет, я даже не имею представления. Да, есть какое-то базовое понимание, но есть много нюансов, которые считаются нормой, но все их знать я не знаю
Как правило у детей раннего возраста высокие компенсаторные механизмы, после гипоксии в большинстве случаев все восстанавливается самостоятельно с ростом . По описанию были неонатальные судороги , они как правило не переходят в эпилепсию в будущем . Сейчас если ребенок удерживает голову, пытается перевернуться, улыбается , гулит - значит развитие соответствует возрасту, поводов для волнения нет
Переворачиваться начала на живот ровно в 4 месяца, голову держит с 2 месяцев, гулит тоже где-то с 2 месяцев, сейчас во время активности постоянно гулит и болтает, смеется ровно с 4 месяцев
Единственное, мне кажется, что у нее как будто бы что-то с правой рукой, она ей странные движения постоянно делает, как будто подергивания
Развитие у вас согласно возрасту, никакой задержки нет , не переживайте. До 5-6 мес еще может сохраняться тонус, движения еще могут быть неточные , не скоординированные, поэтому могут быть такие движения в ручке . Если сила и тонус мышц в руках одинакова - это норма