Проблемы с горлом

Болело горло целый месяц. сейчас при глотании есть дискомфорт . назначали анализ посев на микрофлору , пришел результат . Посмотрите пожалуйста , нужно пролечивать и чем

нет
25 лет
2 часа назад·Просмотров: 11·Надежда

Здравствуйте.
В посеве обнаружена нормальная и условно патогенная микрофлора ,которая может быть в норме на слизистой . Данный результат посева не требует какого либо лечения .
Можете прикрепить фотографию горла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Была у ЛОРА горло не красное , обсмотрела все . Все в порядке . Анализ крови тоже в норме . Узи щитовидной железы тоже в порядке . Тоесть анализ на посев хороший ?

Да ,посев хороший

Здравствуйте

Результат приложенного посева интерпретируют в подобных случаях как вариант нормальной микрофлоры слизистой оболочки глотки которая не может быть причиной подобных ощущений и не требует какого-либо специфического лечения в подобных случаях сама по себе. В посевах в таких случаях исключают пиогенный стрептококк -возбудитель стрептококковых ангин который в приложенном анализе не выделен.

Прикрепите фото горла к вопросу

Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Здравствуйте!
Выявленные бактерии в мазках из зева относятся к условно-патогенным микроорганизмам, которые в норме могут присутствовать в микробиоме человека.
Выделенные бактерии в выявленных титрах не вызывает заболеваний у людей. Специальное лечение не требуется.
Для объективной оценки состояния глотки приложите ,пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Ощущение кома и дискомфорта в горле, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность,загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта.
Рекомендуется, насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть такой фактор, если есть факторы профессионального раздражения, то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
В период обострения рекомендуется полоскание горла раствором Октенисепт 4 раза_сут. и рассасывать таблетки Гексализ по 1 табл.4 раза/сут.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
При наличии изжоги, отрыжки рекомендуется консультация врача-гастроэнтеролога.
При наличии воспалительных явлений в пазухах и носовой полости рекомендуется рентгенография или КТ околоносовых пазух.

Здравствуйте
На данный момент есть боль в горле?
Можете прикрепить фото горла к вопросу?
Микрофлора, которая выделена в мазке в норме живет на слизистой оболочке ЛОР органов и как правило не вызывает подобных проявлений

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?