Анализ кала ребенка на микрофлору

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, дочери 5 месяцев, решили сдать калл на микрофлору. Пришли анализы, наш терапевт сказала, что все хорошо. Но показатели идут по верхней границе.. Помогите разобраться, нужно ли какое-то лечение

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Микрофлора кишечника постоянно меняется, поэтому данный анализ неинформативен. Жалобы какие-либо есть?

Кристина, мелкие высыпания на лице. Кал игогда очень странно консистенции, с утра сходит хорошо (как сметана), днем как понос и много слизи бывает (это и стало причиной сдачи анализа).

Можете прикрепить фото сыпи?
Слизь в кале бывает вариантом нормы, это связано с ферментативной недостаточностью , так же является нормой для данного возраста. Формирование пищеварительной системы завершается к 3 годам. Но чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике, рекомендуется сдать копрограмму

Кристина, капрограмму сдавали вместе с этим анализом. Все впорядке, фото прикрепила

Это акне , сыпь пройдёт самостоятельно к 6 мес, лечение не требуется , с питанием не связано. Не переживайте, у малыша все хорошо, никаких воспалительных процессов в кишечнике нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.
ДАННЫЙ АНАЛИЗ НЕИНФОРМАТИВЕН НИ ДЛЯ ВЗРОСЛОГО НИ ДЛЯ РЕБЕНКА! Оценивать состояние кишечника детям до 1 года так же невозможно в связи с адаптацией ЖКТ к новому питанию.
Какие у вас жалобы?

Марина, добрый день! На лбу и шечках есть сыпь. Фото прикреплю, капрограмма в норме

поняла вас. С этими жалобами необходима консультация дерматолога. Гастроэнтеролог здесь не компетентен.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Анализ кала на микрофлору не информативен , так как до конца не изучена микробиота кишечника .
Анализ копрограммы в норму.
Медикаменты по данным анализам не требуются .