Нужно расшифровать анализы
Здравствуйте. У меня с детства проблемы с микрофлорой влагалища. Повышены лейкоциты. Пару раз лечилась антибиотиками, но всё возвращалось. Я бы хотела услышать подробное описание анализа, что это значит, что за воспаление, как устранить его окончательно. Планирую беременность, хочу наладить микрофлору. Лейкоциты – uretra – бол.к-во. Cervix – 10-14, Vagina – сплошь. Эпителий – uretra – бол.к-во. Cervix – бол.к-во, Vagina – сплошь. Микрофлора везде – кб
Здравствуйте. Повышенное количество лейкоцитов лечим только при наличии жалоб. Они у Вас есть?
Здравствуйте! А вы сдавали более подробный анализ? Например , фемофлор 16 или бак посев хотя бы?
Есть ли эрозия шейки матки?
Мазок на флору не показательный анализ, он показывает повышение лейкоцитов, но не показывает чем это вызвано .
Виктория, здравствуйте.
Сдавала. Фемофлор всё в норме, кроме показателя Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+ Porphyromonas spp. Указана норма – не более 10×2,5. У меня – 10×7,5.
Посев на аэробную и факультивно-аэробную флору – 10×4-10×5
Виктория, есть эрозия шейки матки
Здравствуйте! Что Вас беспокоит?
В уретре, цервикальном канале и влагалище выявлены лейкоциты (клетки воспаления).
Есть плоский эпителий в анализе- так и должно быть, потому что влагалище и наружная поверхность шейки матки выстланы этим эпителием.
КБ- это смешанная микрофлора, кокки и палочки. Это тоже может быть вариантом нормы, если нет жалоб.
Здравствуйте!
По результатам мазка на флору есть повышение лейкоцитов.
Лейкоциты могут повышаться при наличии эктопии или повышаться, в зависимости от дня цикла.
Поэтому, если есть жалобы на зуд, жжение или запах, рекомендую Вам сдать фемофлор 16 или бак.посев из цервикального канала с антибиотикограммой. В соответствии с результатами провести лечение.
Это более информативный метод исследования, нежели мазок на флору.
Есть ли у Вас жалобы?
Елена, здравствуйте. Фемофлор всё в норме, кроме показателя Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+ Porphyromonas spp. Указана норма – не более 10×2,5. У меня – 10×7,5.
Жалобы – бывает небольшой дискомфорт иногда, выделения неприятные.
Елена, есть иногда не приятные ощущения, выделения.
Поняла Вас.
Микроорганизмы, которые у Вас выявлены - это условно - патогенная флора, которая может быть у здоровых людей, но если имеются жалобы, то нужно лечение.
Тем более, что количество микроорганизмов превышает норму.
Лечение:
1. Св Нео-пенотран или Метромикон Нео по 1 св вагинально на ночь 10 дней
2. После лечения св Ацилакт вагинально 10 дней или капс. Вагилак перорально по 2 капс 1 раз в день 30 дней.
Елена, .....
Елена, у меня есть Гайномакс и Лактожиналь, которыми я не успела воспользоваться. Это препараты не подойдут?
Да, препараты подойдут, можно пролечиться ими.
Елена, большое спасибо!
Принятый ответ
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Елена, если лечение не поможет, то через какое-то время можно повторить лечение?
Смотрите, если вдруг жалобы так и останутся, то через 14 дней после последней свечи Гайномакс Вы можете сдать контрольный анализ (бак.посев с антибиотикограммой и чувствительностью к антимикотикам).
И повторить лечение уже в соответствии с антибиотикочувствительностью.
Здравствуйте. Фемофлор 16 сдавали?
Галимат, Здравствуйте. Да.
Фемофлор всё в норме, кроме показателя Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+ Porphyromonas spp. Указана норма – не более 10×2,5. У меня – 10×7,5.
Принятый ответ
У вас повышено в титрах, лечение нужно, свечи нео-пенонтран форте по 1 свече вагинально 8 дней