Аллергия на обезболивающие препараты

Здравствуйте. Столкнулась с аллергией на обезболивающие препараты. Ранее такого никогда не было. Аллергия появилась после родов. Родила в ноябре 25го года. В январе очень сильно заболела, лежала с температурой. Пила нурофен пару дней. Через несколько дней был отек Квинке, отек лица и дыхательных путей. После этого пила Оки акт однажды, болела голова. Опухают глаза, насморк и чих. Потом поняла, что аллергия на обезболивающие. Попробовала недавно выпить от головной боли спазган, снова опух глаз, насморк и чих. Пила детский нурофен, тот же результат

25 лет
4 часа назад·Просмотров: 34·Софья

Здравствуйте! Аллергия на НПВП (нурофен, спазган, кеторол) - это тяжелая реакция с отеком Квинке, прием этих препаратов категорически запрещен. Для обезболивания возможен только парацетамол, но исключительно после очной консультации аллерголога-иммунолога ,он проведет тесты и назначит безопасный препарат.

Добрый день при аллергии на НПВС нужно различать несколько состояний.

1) непереносимость-когда реакция возникает на несколько обезболивающих

2) истинная аллергия, когда реакция возникает обычно на 1-2 вещества

У вас со множественными реакциями можно предположить непереносимость, что встречается довольно часто из за механизма действия препаратов в виде угнетения ЦОГ1 специального фермента.

В таком случае обычно рассматривают альтернативу в виде ингибиторов ЦОГ2-нимесулид мелоксикам или целококсиб.

Или ингибитор Цог3 - парацетамол наиболее безопасный вариант в таких случаях

При истинной аллергии нужно проводить провокационные пробы с действующим веществом. Из проводят в институте иммунологии в Москве (Каширское шоссе)

Я бы рассмотрел обращение туда для углубленного тестирования. И также недопустимо принимать те препараты на которые ранее была реакция в виде отека