Длительный кашель с мокротой
Около 3-х лет назад стал беспокоить кашель. Сухой, не только днем ,но и ночью. Обратилась к аллергологу, но доктор сказал, что нет каких -то высыпаний или зуда, кашель не привязан к продуктам, посоветовал обратиться к пульмонологу. Пульмонолог назначила спирографию, естественно результат не идеальный, но и не критичный. Назначила лечение. Из лечения принимала антигистаминные и делала ингаляции. Дней 10 назад начался сильный кашель с мокротой, не могу откашляться, мокрота белая, вязкая, обильная, приходится сплевывать. Особенно ночью, эти дни практически не сплю , часа 1,5-2 кашель не прекращается. Горло болит, голос осип. К терапевту смогла записаться только через 10 дней, подскажите как облегчить состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья.
Ночной приступообразный кашель с большим количеством мокроты может быть связан с гастроэзофагеальным рефлюксом (ГЭР)- обратным забросом содержимого желудка в горизонтальном положении в пищевод,а затем в дыхательные пути .
Подобные проявления являются показанием для консультации и обследования под наблюдением гастроэнтеролога.
Какие препараты Вы принимаете для контроля гипертонической болезни?
Появление кашля и признаков бронхоспазма характерно для побочной реакции на фоне приема бета-блокаторов.
Ингаляции с какими препаратами назначал пульмонолог?
Отмечались ли у Вас ранее аллергические реакции на пыльцу растений,животных,бытовые или грибковые аллергены?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста бывает ли кашель после еды? Бывает ли изжога? Какие препараты принимаете от давления? Есть ли насморк? Длительный кашель бывает связан с ГЭРБ(содержимое желудка забрасывается в пищевод), бывает на лекарства от давления, бывает и постназальный затек(стекает слизистая в носоглотке).
Принятый ответ
Добрый день, не беспокоит ли послание кашля после еды?
Нету ли температуры?
Ингаляции с какими препаратами вы воплняли? Нету ли ни у кого в семье аллергии или наличия бронхиальной астмы?
Где вам легче дышится дома или на улице?