Консультация гинеколога /

Зуд и жжение — вопрос №1544057

Здравствуйте уважаемые врачи! Не знаю что и делать с начала августа мучаюсь. Такое ни разу не было, впервые. В начале августе начался сильный зуд и жжение в интимном месте на половых губах. Через зеркало посмотрела и увидела творожистые выделения. 3 дня ставила свечи экофуцин, выделения нормализовались а зуд и жжения остались, делала тёплые ванночки ромашкой. Пришли месячные зуд и жжение прошло, месячные ппошли , опять начались жжение и зуд, потом решила ставить тержинан 10 дней, подумала может это бактерия. После лечения неделю не было зуда и жжения, смотрю на половых губах какие высыпания красные мелкие, без пузырьков. До всего этого у мужа на головке полового члена красные точки были без пузырьков. Зуд был сильный. Он делал ванночки с фурацилином 3 дня и у него все прошло, и высыпания и зуд. Он работает у меня с бетоном, на стройке, на работе же он мылся, говорит инфекция попала, после этого все началось и зуд и высыпания. Я точно от него заразиласилась. Посоветуйте что какие анализы мазки сдавать, уже прям не могу, невозможно так жить. Плакать хочется.

Возраст: 30

Хронические болезни: Эндометриоз, эрозия

Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сдать фемофлор 16 и бак посев выделений, по результатам этих анализов будет назначено точное лечение. Если у мужа есть жалобы, то ему нужно сдать андрофлор.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а чем отличается фемофлор 16 от фемофлор скрин? У мужа после ванночек с фурацилином все прошло говорит, он сейчас не жалуется

Гинеколог
Скрин более расширенный, можно и его сдать
Клиент
Екатерина Александровна, сегодня месячные пришли, через сколько дней после месячных можно сдать?
Гинеколог
После окончания выделений
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если зуд локализован снаружи -мазки не так уж показательны, кпк не нужны и свечи. Больше всего это похоже на кандидозный вульвит.
Примените мазь клотримазол 2% непосредственно на область зуда, 2-3 нанесения в день. Также можно принять 1 таб флуконазола.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, флуконазол я принимала, не помогло(
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сдайте ПЦР на генитальный герпес. И фемофлор скрин. Сдавать их можно через 10 дней от последней дозы препарата
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, на генитальный герпес не похож, у меня без пузырьков и у него без пузырьков было. 10 лет живём ничего такого не было.
Клиент
Наталья Александровна, а что лучше фемофлор 16 или фемофлор скрин?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Герпес может десятилетиями персистировать в латентной форме и вдруг дать клинические проявления при снижении иммунного ответа. Это только рекомендации, решать вам
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сдайте скрин, туда входит герпес, отдельно его тогда не сдавайте
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, только фемофлор скрин сдавать, больше ничего не надо?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, только его
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте фемофлор скрин. И начните мазь клотримазол тонким слоем на область жжения. Примите однократно флуконазол 150 мг.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за рекомендацию, а чем отличается фемофлор скрин от фемофлор 16?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фемофлор скрин позволит исключить иппп и генитальный герпес, покажет кандиду и количество лактофлоры. А фемофлор 16 дороже и показывает условно-патогенную флору
Клиент
Ольга Витальевна, я так поняла фемофлор 16 не покажет иппп верно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, в фемофлор 16 входит только хламидии из иппп. герпес тоже не определяет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Из анализов можете сдать фемофлор скрин. Далее для облегчения зуда можно использовать местно крем клотримазол 2% 2 раза в день или мазь Пимафуцин
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо большое, такие красные высыпания - точечки, какие инфекции могут дать, прям очень переживаю(((( они есть только на половых губах больше нигде нет. Боюсь что это генитальный герпес, от него же сложно избавится, он же навсегда в латентной фазе будет. То что бывает на губах , на него не похож. Температуры нет, хорошо себя чувствую, есть жжение и немного зудит. И ещё прям стыдно к гинекологу обращаться, будто я только страдаю этим
Акушер, Гинеколог
Стыдного ничего нет, даже не перживайте. Как правило, генитальный герпес тоже протекает именно с появлением пузырьков и да может сопровождаться зудом, жжением, для этого и нужен очный осмотр.
Высыпания не всегда признак инфекции