Мастит у беременной суки.
Здравствуйте, срок родов вот вот. Разнесло все соски,в прошлую беременность так же было. Когда лучше и чем начать лечение? Можно ли прикладывать щенков,в такой ситуации? Какие препараты посоветуете собаке?
Здравсивуйте!
Это абсолютно нормальные соски- молозиво прибывает перед шенностью. Это все нормально и естественно.
Здравствуйте. Думаю это нормальный процесс. Так быть и должно не переживайте все будет хорошо. Там нет явных признаков воспаления и нагноения. Нормальный физиологический процесс.
Здравствуйте.
Рекомендую обратиться в ветеринарную клинику на очный прием для проведения осмотра молочных желёз вашего питомца, необходимо исключить воспалительный процесс в молочных железах, удостовериться что там не образуются абсцессы и кисты. После проведенного осмотра принимать решение о возможно необходимой терапии, зависимости от той картины которую прощупает врач. Возможно потребуется дополнительная диагностика: общий анализ крови, УЗИ молочных желез.
Если сформировались абсцесса или кисты выкармливать с таких молочных желез щенков не рекомендую.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото все выглядит абсолютно нормально, нет признаков воспалительного процесса. Тем более маститы и абсцессы обычно случаются после родов с началом лактации.
Если собака активная, аппетит и жажда в норме, температура не повышена, очень маловероятно, что у нее развивается мастит или абсцесс молочной железы.
Конечно лучше показать питомца врачу очно и убедиться, что нет повода для беспокойства.