О бешенстве

Здравствуйте, уважаемые доктора! Сегодня утром у меня возникла ситуация: я стояла на остановке и не услышала, как сзади подошла собака и увидела ее только почувствовав, как она ткнулась мордой мне в руку, а у меня на маленьком пальце у ногтя есть травма, полученная за час до инцидента с собакой, фото прилагаются. Скажите, пожалуйста, есть ли риск по бешенству, учитывая характер повреждения пальца и если слюна собаки могла попасть на поврежденный участок, очень переживаю, надо ли ставить прививки?

40 лет

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Вакцинацию от бешенства проводить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Александрович, извините, хотелось бы уточнить, что на поврежденном участке слегка выступала кровь, фото сделано несколько позже, когда кровь затянулась. И в этом случае, если предположить, что собака не только ткнулась, но и слегка лизнула палец, риск отсутствует?

Если лизнула поврежденный палец, то это малая инфицирующая доза, которой не достаточно для дальнейшего развития болезни. Поэтому не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Александрович, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое! И Вам здоровья и всего доброго!

Здравствуйте!
Опасности нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Андреевич, скажите, а если из поврежденного участка слегка выступала кровь, и если собака не только носом ткнулась, но и лизнула палец, риск и в этой ситуации отсутствует? Просто фото сделано где -то через час после инцидента с собакой, когда кровь затянулась

Риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Андреевич, извините, то есть даже несмотря на прямой контакт с собакой, если ее слюна попала на поврежденный палец, этого недостаточно для заражения?

для заражения нужна бешеная собака

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Андреевич, я боюсь, вдруг у собаки есть вирус бешенства в инкубационное периоде, когда еще не видно по ее поведению

Принятый ответ

Тогда лучше опасаться не адекватных собак, а неадекватных людей, они тоже могут быть больны бешенством

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Андреевич, спасибо!

Добрый день! Риска заражения в вашей ситуации нет, за час рана покрывается защитной пленкой и даже если в слюне был вирус бешенства, инфицирование не произойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Петровна, то есть даже если на поверхности повреждения была сукровица, и в этом случае риск отсутствует?

Принятый ответ

Если прям собака облизнула эту рану и была сукровица, то риск конечно есть. Вакцинация показана. Если собака просто прикоснулась к ране, риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Петровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если собака просто ткнулась носом - риска заражения бешенством нет.
Если было ослюнение (слюна из пасти проконтактировала с кожей) - то по приказу профилактики бешенства показана вакцинация.
Проанализируйте еще раз произошедшую ситуация, вряд ли бы Вы не заметили если бы собака облизала Вам руку.

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, извините, все-таки хотелось бы уточнить, то есть даже если на поврежденном участке пальца была сукровица и если собака слегка лизнула палец, то это все равно абсолютно не опасно в плане бешенства?

Принятый ответ

Она же ткнулась носом я так поняла
«Облизнула» это совсем другая тактика будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо!