Боль в затылке

Здравствуйте, испытываю боль как простреливающую как будто током бьет в одну точку, справа за ухом на уровне виска или чуть выше, при глотании иногда при поворотах головы , иногда в покое стрельнет, при пальпации болит в этой области, немного отдает в лобную правую часть, состояние вроде нормальное , после моря губы все в герпесе подскажите может ли быть с этим связано? Очень переживаю, обезболивающее не принимала так как выпила Цитрамон, что это может быть?

Хронический тонзиллит
29 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Екатерина

Здравствуйте
Вероятнее это невралгия тройничного нерва, в таких случаях рекомендуется первая линия терапии нпвс , например ксефокам 8 мг внутрь 5-7 дней
Если этого будет недостаточно в похожих случаях рекомендуется антиконвульсант, например карбамазепин по схеме , дозировку подбираем очно

Здравствуйте

Можно предположить постгерпетическую невралгию
Так как боли носят нейропатический характер рекомендуют
рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

Можно использовать пластырь с лидокаином на неволосистую часть головы ( если и там боль беспокоит )
 Пластырь должен быть приклеен на неповрежденную, сухую, невоспаленную кожу (после полного заживления герпетических высыпаний), покрывая область боли. Затем пластырь снимают и делают перерыв не менее 12 ч.
Либо это невралгия затылочного или заушного нерва. Лечение как выше.
Есши нет на данный момент получить рецепт на лекарства

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а как понять что из диагнозов у меня? При пальпации болит если резко дотронуться сильно то тоже как слабый прострел, после как давящая боль в том месте, болит на уровне виска за ухом ближе к середине головы

Здравствуйте!
По описанию состояния похоже на краниальную невралгию (поражение или раздражение периферических нервов головы).
Невралгия затылочного нерва или тройничного нерва.
Либо из-за герпетической инфекции на лице могли воспалиться и увеличиться лимфоузлы за ухом. При повороте головы или пальпации воспаленный узел сдавливает кожные нервы, вызывая резкую стреляющую боль.
Обычные нпвс в таких случаях малоэффективны.
При невралгии эффективны антиконвульсанты(габапентин, прегабалин), они рецептурные, назначаются неврологом очно.
Если герпес на губах обширный и болезненный, дерматолог может назначить противовирусные препараты (например, ацикловир в таблетках), что поможет быстрее подавить активность вируса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а как понять что из диагнозов точно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болит вот на уровне виска за ухом ближе к середине головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль как бы терпимая можно и без обезболивающего обойтись, но когда простреливает неприятная, при пальпации если резко затронуть надавить как слабый прострел, после как давящая боль

В таких случаях все-таки рекомендуется очный осмотр врача и пальпация болезненной области, лимфатических узлов, врач может назначить узи по необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не угрожает жизни?

По описанию из вопроса угрожающего состояния жизни не описываете.